В результате взрывов, прогремевших 7 июля на военных складах в туркменском Абадане - пригороде Ашхабада, погибли 1382 человека, более трети из них - дети, утверждает сайт правозащитной организации "Хроника Туркменистана"
FerghanaRu / YouTube
В результате взрывов, прогремевших 7 июля на военных складах в туркменском Абадане - пригороде Ашхабада, погибли 1382 человека, более трети из них - дети, утверждает сайт правозащитной организации "Хроника Туркменистана" Таким образом, данные о числе жертв взрывов, представленные властями страны и правозащитниками, разнятся более чем в 90 раз - согласно официальной информации, погибли 15 человек: двое военнослужащих и 13 гражданских
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате взрывов, прогремевших 7 июля на военных складах в туркменском Абадане - пригороде Ашхабада, погибли 1382 человека, более трети из них - дети, утверждает сайт правозащитной организации "Хроника Туркменистана"
FerghanaRu / YouTube
 
 
 
Таким образом, данные о числе жертв взрывов, представленные властями страны и правозащитниками, разнятся более чем в 90 раз - согласно официальной информации, погибли 15 человек: двое военнослужащих и 13 гражданских
FerghanaRu / YouTube
 
 
 
Проведена спутниковая съемка склада с боеприпасами в окрестностях Абадана, где 7 июля произошел взрыв. Космические снимки получены Инженерно-технологическим центром "СКАНЭКС" и в оперативном режиме переданы в МЧС России
ScanEx

В результате взрывов, прогремевших 7 июля на военных складах в туркменском Абадане - пригороде Ашхабада, погибли 1382 человека, более трети из них - дети, утверждает сайт правозащитной организации "Хроника Туркменистана". Таким образом, данные о числе жертв взрывов, представленные властями страны и правозащитниками, разнятся более чем в 90 раз - согласно официальной информации, погибли 15 человек: двое военнослужащих и 13 гражданских.

Взрывы произошли из-за банальной халатности и несоблюдения техники безопасности при обращении со снарядами, пишет "Хроника" со ссылкой на источник в министерстве обороны. "Козлом отпущения" правительство страны уже назначило замминистра обороны Мердана Агаева. Он уволен и арестован. При этом официально ни о каких военных складах речи не идет. Власти Туркмении утверждают, что от жары сдетонировала обычная пиротехника.

Среди умерших детей есть новорожденные - две ракеты попали в родильный дом, подчеркивает "Хроника". Еще один снаряд стал причиной гибели более чем тридцати школьников, направлявшихся на уроки компьютерной грамотности на Безмеинскую ГРЭС. Отмечается, что раненые сотнями умирали уже после того, как были доставлены в медицинские учреждения страны.

По информации правозащитников, в числе погибших много военных офицеров и солдат срочной службы. Они гибли и после происшествия, пытаясь обезвредить неразорвавшиеся снаряды. Так, 10 июля два офицера и три солдата хотели загрузить боеприпас на грузовик, но снаряд сдетонировал, убив мужчин. По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что автомобиль превратился в груду искореженного металла.

Взрывы на складах прогремели около 16:00 в четверг, после чего было отключено электричество, водо- и газоснабжение. Дороги, ведущие в Абадан, по свидетельствам очевидцев, были усеяны осколками, в воздухе висел запах гари, а сам город охватила паника. Туркменские власти попытались выдать произошедшее за взрывы на складе хлопушек и петард китайского производства. В воскресенье в интернете появилась видеозапись взрывов, где виден клубящийся черный дым и зарево от огня, мощные хлопки, а также столб пламени и летящие искры.

Данные были получены в результате утечки - редактор "Хроники"

"Ужасающие данные о погибших были получены два дня назад в результате утечки", - заявил в интервью телеканалу "Дождь" редактор сайта "Хроника Туркменистана" Фарид Тухбатуллин. "Была создана государственная комиссия, которая собирает данные и кое-где допускает утечки, и нам удается получать такие цифры. Первое мнение было, что это количество раненых и погибших, но в любом случае, сейчас все говорит о том, что это количество погибших. 1382 человека", - сказал он.

Однако узбекское оппозиционное издание Harakat выразило сомнения по поводу приведенной "Хроникой" информации. "Трудно поверить данным туркменских правозащитников, которые утверждают, что в результате ЧП в Абадане погибли 1382 человека. При существующем режиме Туркмении, где власти не хотят обнародовать точные данные о количестве жертв, установить их с такой точностью не представляется возможным", - считают в Узбекистане.

Между тем на месте ЧП вторые сутки работает отряд российских спасателей. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов был против приезда сотрудников МЧС РФ, однако в итоге вынужден был согласиться из-за нехватки собственных специалистов.

Замминистра обороны Туркмении сироту Агаева уволили и сделали "козлом отпущения"

Как утверждает "Хроника", заместитель министра обороны Мердан Агаев, снятый президентом 10 июля с должности "с лишением воинского звания, государственных наград, материальных и иных льгот", сейчас находится в следственном изоляторе и против него возбуждено уголовное дело.

По словам знавших Агаева людей, его сделали "козлом отпущения", но не потому что именно он виновен в трагедии. Просто он вырос сиротой в Маре, то есть у него нет ни родственных, ни прочих связей с нынешней президентской командой, так важных на востоке.