Представители самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) рассказали, что 14 июля смогли сбить два самолета украинской армии
Reuters
Представители самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) рассказали, что 14 июля смогли сбить два самолета украинской армии Транспортный самолет Ан-26
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) рассказали, что 14 июля смогли сбить два самолета украинской армии
Reuters
 
 
 
Транспортный самолет Ан-26
mil.gov.ua
 
 
 
12 июля вооруженные бойцы ЛНР якобы сбили штурмовик Су-25, однако украинские власти опровергли эту информацию
mil.gov.ua

Сепаратисты на юго-востоке Украины сообщили о двух сбитых самолетах украинских военно-воздушных сил. При этом в Киеве подтвердили, что был сбит лишь один самолет, и предположили, что огонь велся с территории России.

Поначалу представители Министерства обороны Украины подтвердили, что потеряна связь с транспортным самолетом, сообщило Reuters. "Сегодня, примерно в обеденное время, контакт с этим самолетом был потерян. Я не могу ничего больше добавить", - заявил агентству пресс-секретарь штаба антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский.

Представители самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) рассказали, что 14 июля смогли сбить два самолета украинской армии. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЛНР, "один самолет был сбит в районе Лисичанска, второй - в районе Изварино".

Информацию официально подтвердили в Минобороны, при этом высказав мнение, что самолет был сбит с территории Российской Федерации. Министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил, что члены экипажа Ан-26, с которыми был потерян контакт, вышли сегодня на связь с Генштабом, сообщает сайт президента Петра Порошенко.

- Порошенко "нашел" на востоке российские системы залпового огня. В Киеве обсуждают слухи о грядущем вторжении

"Ан-26 выполнял задачи в рамках обеспечения активной фазы антитеррористической операции и был сбит. Экипаж вышел на связь с Генеральным штабом", - рассказал Гелетей. Подчеркнем, что в сообщении говорится о том, что самолет мог быть сбит с территории России. "Учитывая то, что самолет шел на высоте 6500 метров, его поражение переносными зенитными комплексами невозможно, то есть самолет был сбит из другого, более мощного ракетного оружия, которое было применено, вероятно, с территории Российской Федерации", - отмечается в докладе.

Спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко предположил, что Ан-26 могли сбить с российского самолета, передает УНИАН. "Исходя из данных, переданных украинскими летчиками, рассматриваются две версии: выстрел был осуществлен наземной ракетой из ракетного комплекса "Панцирь" или самонаводящейся ракетой Х-24 класса "воздух-воздух", которая была выпущена из самолета, поднятого с российского аэропорта Миллерово", - заявил он.

При этом сепаратисты настаивают, что это именно они сбили самолет, передает "Интерфакс". "У нас на сегодняшний день достаточно соответствующих вооружений для того, чтобы сбить такого рода самолет. Никакого труда нашим ополченцам сделать это не составило. Высокоточное оружие последнего поколения для того, чтобы сбить такого рода машину, не требуется", - заявил один из лидеров сепаратистов Алексей Чмиленко.

На канале ДНР на YouTube была опубликована видеозапись, на которой запечатлен горящий в воздухе самолет. Люди за кадром радуются и считают парашютистов, которых, впрочем, разглядеть на видео тяжело. Осторожно, то и дело слышится нецензурная лексика.

18+

Пресс-служба ЛНР: экипаж Ан-26 взят в плен

Сейчас идет поисково-спасательная операция для того, чтобы доставить экипаж самолета на территорию, контролируемую украинскими военными. Однако, по всей видимости, сепаратисты нашли членов экипажа раньше, чем это сделали украинские войска. Пресс-служба ЛНР сообщила, что четверо членов экипажа сбитого Ан-26 были взяты в плен. "Четверых членов экипажа самолета удалось взять в плен, - заявили представители сепаратистов. - В данный момент пленные находятся в городе Краснодон, с ними ведется допрос". Позже представители ЛНР сообщили о пятерых захваченных.

Чмиленко заявил, что с пленными обращаются хорошо. "Наши ополченцы очень гуманно обращаются с пленными. Пленные содержатся по всем международным стандартам, никакие пытки и жестокости не применяются", - сказал он. Между тем руководитель группы информирования об АТО Владислав Селезнев рассказал "Интерфакс", что на борту Ан-26 находилась вода и продукты питания, которые везли на блокпосты. По его словам, на борту самолета находилось восемь человек: семь членов экипажа и один сопровождающий груз. "Причины падения уточнятся, спасательная операция продолжается", - добавил он.

Представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко, в свою очередь, заявил, что не знает о захвате экипажа, передает УНИАН. "Насколько я понимаю, вопрос с доставкой экипажа. Для этого организована бронегруппа для их доставки и прикрытие с воздуха. У нас нет информации об их захвате в плен. Они звонили, они живы", - рассказал он.

Позже украинские военные подтвердили, что члены экипажа были взяты в плен. Как передает УНН, Владислав Селезнев заявил: "По состоянию на 18:15 была информация о двух членах экипажа взятых в плен террористов". По словам Селезнева, с остальными членами экипажа пытаются установить связь.

Стоит отметить, что Изварино - это пограничный пункт. Ранее телеканал LifeNews отмечал, что в этом районе сепаратисты сбили грузовой транспортный самолет, в котором могли находиться около 20 человек. В МВД по Луганской области заявили, что был сбит легкобронированный самолет, который перевозил оружие. По словам очевидцев со стороны России, судно сбросило груз и из него катапультировались трое членов экипажа.

Обломки самолета пока найдены не были. В правоохранительных органах РФ подтвердили, что украинский самолет был сбит на границе с Тарасовским районом. Как рассказал источник телеканала, Ан-26 упал на территории Украины у хутора Кружиловки. Существует мнение, что самолет упал в районе поселка Должано-Никольского.

Сепаратисты уже сбивали самолеты ВВС Украины

Добавим, что украинские сепаратисты ранее сбивали самолеты ВВС Украины. Так, 12 июля вооруженные бойцы ЛНР якобы сбили штурмовик Су-25, однако украинские власти опровергли эту информацию, назвав ее "очередным фейком". 1 июля сепаратисты заявляли о том, что сбили два украинских военных самолета из пяти штурмовиков, которые появились над станицей Луганской. Чуть ранее представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили, что сбили самолет в бою под Снежным на востоке Донецкой области.

В ночь с 13 на 14 июня произошел трагический инцидент: при заходе на посадку в аэропорту Луганска был подбит транспортный самолет Ил-76, перевозивший военную технику, амуницию и подкрепление. На его борту находились девять членов экипажа и 40 военнослужащих. При подлете к месту назначения самолет упал и загорелся. Все находившиеся на его борту люди погибли. Следующий день президент Украины Петр Порошенко объявил днем траура. "Это большая потеря не только для семей погибших, но и для всей страны", - заявил украинский лидер.

В начале июня сепаратисты подбили разведывательный самолет ВВС Украины Ан-30. Судя по видеозаписям, самолет загорелся в воздухе, после чего развернулся и улетел, постепенно снижаясь. Представители сепаратистов тогда заявили, что пилоты катапультировались.