Президент Сирии Башар Асад заявил, что перелом в войне в его стране обеспечила помощь России в борьбе с терроризмом
Global Look Press
Президент Сирии Башар Асад заявил, что перелом в войне в его стране обеспечила помощь России в борьбе с терроризмом Асад также заявил, что рассчитывает остаться в истории как человек, который защищал свою страну от терроризма и сохранил ее суверенитет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Сирии Башар Асад заявил, что перелом в войне в его стране обеспечила помощь России в борьбе с терроризмом
Global Look Press
 
 
 
Асад также заявил, что рассчитывает остаться в истории как человек, который защищал свою страну от терроризма и сохранил ее суверенитет
Reuters
 
 
 
Асад высказал мнение, что нынешний президент США Барак Обама не стремится уничтожить террористическую группировку "Исламское государство"
Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад в интервью NBC News заявил, что перелом в войне в его стране обеспечила помощь России в борьбе с терроризмом. Об этом в своем Twitter сообщил журналист телеканала Билл Нили, который брал интервью у Асада в Дамаске. Беседа с сирийским лидером выйдет в эфир в четверг, 14 июля. Пока на сайте NBC News опубликованы отдельные его ответы на вопросы.

"Я спросил у президента Асада, что изменило ход войны. "Россия", - ответил он без колебаний", - написал Нили. Президент Сирии, по его словам, также выразил надежду на то, что российские власти не станут принимать участие в сделках по свержению его с поста.

Асад сообщил, что никогда не обсуждал свою отставку с президентом РФ Владимиром Путиным, передает Reuters. Отвечая на вопрос, затрагивалась ли проблема "политического перехода" в Сирии с Путиным или главой МИД Сергеем Лавровым, сирийский лидер сказал: "Они никогда ничего не говорили по этому поводу". Как отметил Асад, у него нет беспокойства по поводу того, что во время приезда госсекретаря США Джона Керри в Москву может быть достигнута сделка по поводу его отставки. Он пояснил, что политика Москвы основана не на сделках, а на ценностях.

Керри приедет в Москву 14 июля и останется в российской столице до пятницы. Сообщалось, что он будет обсуждать с российскими властями ситуацию в Сирии. Газета The Washington Post написала, что госсекретарь представит новый план президента США Барака Обамы, который предусматривает совместные военные операции пилотов США и России в небе Сирии.

Асад в интервью NBC NEWS также заявил, что рассчитывает остаться в истории как человек, который защищал свою страну от терроризма и сохранил ее суверенитет. "Когда ты защищаешь свою страну от террористов, убиваешь террористов, и побеждаешь террористов, ты не жестокий. Ты патриот", - подчеркнул он. Таким образом, Асад отверг обвинения в том, что на его руках кровь и что он является "жестоким диктатором".

По мнению Асада, до победы в гражданской войне в Сирии может оставаться несколько месяцев. "Сирийский президент Асад сказал мне, что война может быть выиграна в течение нескольких месяцев, в то время как замминистра обороны Сирии сообщает о начале активной фазы операции по возвращению Алеппо", - написал Билл Нили в Twitter.

Высказывая свое отношение к двум претендентам на пост президента США - Хиллари Клинтон и Дональду Трампу, - Башар Асад отметил, что не видит между ними большого различия. При этом он указал на отсутствие у Трампа опыта работы во внешнеполитической сфере.

Асад высказал мнение, что нынешний президент США Барак Обама не стремится уничтожить террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). Он также назвал американские бомбардировки по ИГ на сирийской территории незаконными, несерьезными, неэффективными и контрпродуктивными.