Солдаты движения Талибан уничтожают жилые дома в захваченном ими в минувшее воскресенье городе Якавланг в центральной афганской провинции Бамиан. Об этом заявил Ахмад Бахрам, представитель шиитской партии "Хезбе-Вахдат", отряды которой ранее отбили у талибов город и удерживали его в течение нескольких дней.

По словам Бахрама, над Якавлангом стоят столбы дыма. С близлежащих гор можно наблюдать, как горят десятки жилищ горожан и других строений. Большинство из примерно 60 тыс. жителей уже покинули город, спасаясь от мести талибов. Что там происходит, неизвестно, так как военное руководство Талибана распорядилось не допускать в провинцию иностранных журналистов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, провинция Бамиан населена в основном хозарейцами-шиитами - национальным меньшинством, не признающим власть пуштунов-суннитов Талибана. С начала этого года Якавланг уже несколько раз переходил из рук в руки противников. После захвата города талибами в январе появились многочисленные, подтвержденные ООН, свидетельства о массовой расправе над мирными жителями Якавланга. Жертвами стали несколько сотен человек.