Как стало известно 14 июня, около месяца назад служба внутренней безопасности Израиля "Шин Бет" арестовала израильского араба Хусама Наблуси по подозрению в подготовке теракта в синагоге столичного квартала Меа-Шеарим
Архив NEWSru.com
Как стало известно 14 июня, около месяца назад служба внутренней безопасности Израиля "Шин Бет" арестовала израильского араба Хусама Наблуси по подозрению в подготовке теракта в синагоге столичного квартала Меа-Шеарим Служба внутренней безопасности Израиля предотвратила покушение на Шарона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как стало известно 14 июня, около месяца назад служба внутренней безопасности Израиля "Шин Бет" арестовала израильского араба Хусама Наблуси по подозрению в подготовке теракта в синагоге столичного квартала Меа-Шеарим
Архив NEWSru.com
 
 
 
Служба внутренней безопасности Израиля предотвратила покушение на Шарона
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Шин Бет" получил точную информацию, что военизированное крыло организации "Хамас" в Шхеме готовится совершить теракт в Иерусалиме
Архив NEWSru.com

Как стало известно 14 июня, около месяца назад служба внутренней безопасности Израиля "Шин Бет" арестовала израильского араба Хусама Наблуси по подозрению в подготовке теракта в синагоге столичного квартала Меа-Шеарим. В ходе следствия он сознался, что истинным его намерением было совершение диверсии в канцелярии премьер-министра.

38-летний Набулси проживал в Старом городе Иерусалима и обладал израильским удостоверением личности. Он работал водителем в одной из столичных типографий, которая обслуживала различные правительственные учреждения, в том числе и канцелярию премьер-министра, сообщает ИА "Курсор".

Во время допроса Набулси признался, что планировал доставить бомбу в канцелярию Шарона, скрыв ее среди пачек отпечатанных материалов. Взрывное устройство он намеревался привести в действие с расстояния в 200 метров при помощи мобильного телефона. Готовая к применению бомба была обнаружена неподалеку от деревни Бир Набала и обезврежена полицейскими саперами. Следствие продолжается.

Как уточняет газета "Маарив", Набулси был арестован вечером 16 мая. "Шин Бет" получил точную информацию, что военизированное крыло организации "Хамас" в Шхеме готовится совершить теракт в Иерусалиме. Так сообщалось, что взрывное устройство уже доставлено в столицу.

Параллельно полиция Иерусалима получила агентурные сведения, согласно которым Набулси был завербован движением "Хамас" для совершения теракта. Вскоре подозреваемый был задержан в своем доме. На допросе он рассказал, что был завербован своим двоюродным братом Сиядом Тавнаджи, от которого, по его словам, получил взрывное устройство весом 20 кг. Бомба была доставлена из Шхема в район А-Рам, что на севере Иерусалима.

Набулси утверждает, что теракт в квартале Меа-Шеарим планировалось совершить 18 мая, также с помощью мобильного телефона.

"Шин Бет" уже задержал Тавнаджи, а также еще несколько жителей Шхема, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. На допросе они сообщили, что взрывчатые вещества доставлялись из Шхема в оборудованной двойным дном телеге с овощами и фруктами. Бомба, предназначавшаяся к взрыву в Меа-Шеарим, также обнаружена и ликвидирована.