Президент Литвы Валдас Адамкус в день траура по жертвам сталинских репрессий, который отмечается в странах Балтии 14 июня, вновь высказался за выплату Россией компенсаций ущерба за "советскую оккупацию"
Reuters
Президент Литвы Валдас Адамкус в день траура по жертвам сталинских репрессий, который отмечается в странах Балтии 14 июня, вновь высказался за выплату Россией компенсаций ущерба за "советскую оккупацию" Пять лет назад сейм Литвы, в котором большинство имели консерваторы, принял закон "О возмещении ущерба от оккупации СССР", который обязал правительство определить размер ущерба, сформировать делегацию для переговоров и обратиться к России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Литвы Валдас Адамкус в день траура по жертвам сталинских репрессий, который отмечается в странах Балтии 14 июня, вновь высказался за выплату Россией компенсаций ущерба за "советскую оккупацию"
Reuters
 
 
 
Пять лет назад сейм Литвы, в котором большинство имели консерваторы, принял закон "О возмещении ущерба от оккупации СССР", который обязал правительство определить размер ущерба, сформировать делегацию для переговоров и обратиться к России
Euronews
 
 
 
В то же время правительство Литвы воздерживается от каких-либо решительных мер, направленных на выполнение этого закона, в свое время осложнившего отношения с Россией
НТВ

Президент Литвы Валдас Адамкус в день траура по жертвам сталинских репрессий, который отмечается в странах Балтии 14 июня, вновь высказался за выплату Россией компенсаций ущерба за "советскую оккупацию".

"Мы должны говорить и напоминать об этом", - сказал Адамкус, отвечая на вопросы журналистов в четверг во время мероприятий по случаю памятного Дня скорби и надежды - 66-й годовщины начала массовых сталинских депортаций прибалтов.

Вместе с тем президент скептически оценил вероятность того, что Россия согласится возмещать ущерб. "Возможный результат вы отлично знаете, но это не запрещает нам и не лишает нас права поднимать этот вопрос на международном и мировом уровне", - цитирует "Интерфакс" слова Адамкуса.

Пять лет назад сейм Литвы, в котором большинство имели консерваторы, принял закон "О возмещении ущерба от оккупации СССР", который обязал правительство определить размер ущерба, сформировать делегацию для переговоров и обратиться к России - преемнице СССР - по вопросу возмещения. Правительственная комиссия подсчитала, что этот ущерб составляет 20 млрд долларов.

В то же время правительство Литвы воздерживается от каких-либо решительных мер, направленных на выполнение этого закона, в свое время осложнившего отношения с Россией. Однако сейм несколько лет назад отказался включить в свою программу обсуждение вопроса об аннулировании закона "О возмещении ущерба от оккупации СССР".

Напомним, 14 июня 1941 года в результате сталинской депортации из Эстонии было выслано около 11 тысяч человек, из Литвы - 17 тысяч, из Латвии - 15 тысяч. В этот день в память о жертвах тоталитарного режима в этих странах приспускаются флаги, проходят траурные собрания, церковные богослужения.