Дед казахстанского пограничника Владислава Челаха, которого подозревают в убийстве 14 сослуживцев и егеря на погранпосту "Арканкерген", считает, что внук дал признательные показания под воздействием психотропных препаратов
МТРК "Мир"
Дед казахстанского пограничника Владислава Челаха, которого подозревают в убийстве 14 сослуживцев и егеря на погранпосту "Арканкерген", считает, что внук дал признательные показания под воздействием психотропных препаратов Кадры со следственного эксперимента, распространенные казахской военной прокуратурой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дед казахстанского пограничника Владислава Челаха, которого подозревают в убийстве 14 сослуживцев и егеря на погранпосту "Арканкерген", считает, что внук дал признательные показания под воздействием психотропных препаратов
МТРК "Мир"
 
 
 
Кадры со следственного эксперимента, распространенные казахской военной прокуратурой
КТК
 
 
 
Кадры со следственного эксперимента, распространенные казахской военной прокуратурой
КТК

Дед казахстанского пограничника Владислава Челаха, которого подозревают в убийстве 14 сослуживцев и егеря на погранпосту "Арканкерген", считает, что внук дал признательные показания под воздействием психотропных препаратов, сообщает "Интерфакс".

"То, что его держат в изоляторе полиции, а не на гауптвахте на территории погранотряда, делается для того, чтобы оказывать на него не только психологическое давление, но может еще накачивать его чем-то, подсыпать в пищу. Сейчас столько способов принудить человека ко всяким признаниям", - заявил Владимир Челах в четверг на пресс-конференции в Алма-Ате.

Он признался, что не смотрел видеозапись с признаниями своего внука, которую накануне обнародовала главная военная прокуратура страны. "Я не видел эти ролики и не знаю, что там показывали. Я только так поверхностно слушал, мне рассказали о них. Я могу сказать вам, что когда я его видел на свидании - это был подавленный человек", - сказал он.

Ранее Владимир Челах говорил о том, что в официальную версию произошедшего на погранзаставе не верят даже родственники погибших военнослужащих. По его словам, на теле одного из них якобы были обнаружены следы ножевых ранений, а это противоречит официальной версии о том, что Владислав Челах расстрелял своих сослуживцев.

В свою очередь мать Владислава Челаха говорила о том, что во время свидания рассмотрела на лице сына синяк и предположила, что признательные показания из ее сына выбили кулаками. По словам женщины, Владислав тайком шепнул ей, что никого не убивал.

Тем временем бывший министр обороны Казахстана, а ныне депутат сената Мухтар Алтынбаев считает, что на погранзаставе "Арканкерген" были факты нарушения устава и караульной службы. "В конце концов - три контрактника, командир на такую небольшую группу должны были обеспечить порядок там. Будем ждать конца расследования", - отметил экс-министр во время пресс-конференции в четверг в Астане.

Также он прокомментировал отставку главы погранслужбы республики Нуржана Мырзалиева, о которой было объявлено в среду. "Как офицер, как генерал он поступил правильно. Все-таки кровь 15 человек это, независимо от причины, большая трагедия", - сказал Алтынбаев.

О массовом убийстве на посту "Арканкерген" стало известно 30 мая, когда пограничники из соседней заставы обнаружили там сгоревшее здание казармы и тела 12 пограничников. Также в сторожке неподалеку был найден мертвым егерь. На следующий день были найдены тела еще двух погибших. Спустя неделю Челаха задержали на заброшенной зимовке. Как утверждают в главной военной прокуратуре, при себе у него обнаружили пистолет командира заставы и личные вещи сослуживцев.