Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что контракты России по поставке в Иран вооружения могут оказаться "плохими инвестициями" и иметь отрицательные последствия. "Россия не может рассчитывать на улучшения отношений с США и Западом, если будет поставлять оружие в Тегеран. Кроме того, мы считает, что появление оружия у Ирана может угрожать всему миру", - сказал Колин Пауэлл.

В то же время, отметил госсекретарь, "мы должны быть открытыми в обсуждении вопросов, в которых у нас есть разногласия". "Советский Союз потратил впустую десятилетия, вкладывая деньги в режимы, которые не имеют никакого будущего. Сейчас я думаю, что урок, который должна была извлечь Россия, состоит в том, чтобы перестать вкладывать деньги в режимы, которые не поддерживают принятых среди других стран международных стандартов. Однако мы не хотим быть с Россией врагами, мы хотим дружеских отношений".

Как сообщает AFP, обсуждение военных контрактов между Россией и Ираном √ одна из главных тем переговоров секретаря Совета безопасности Сергея Иванова, находящегося сейчас с официальным визитом в Вашингтоне, с его коллегой Кондолизой Райс.

О том, что Россия, возможно, продаст Тегерану оружие, объявил после переговоров с президентом Ирана Мохаммадом Хатами Владимир Путин. По словам вице-премьера Ильи Клебанова, Ирану, возможно, продадут комплексы ПВО С-300, а "может быть, и другое оборонительное вооружение". Кроме того, как заявил Путин, Россия также продолжит строить в иранском городе Бушере атомную электростанцию, которую американцы называют "потенциальным источником военного плутония для Ирана".

Западные агентства отмечают, что Вашингтон считает Иран опасным государством, поддерживающим терроризм и мешающим установлению мира между Израилем и его арабскими соседями.