У берегов Амстердама всплыла фашистская подлодка
Архив NTVRU.com
У берегов Амстердама всплыла фашистская подлодка
 
 
 
У берегов Амстердама всплыла фашистская подлодка
Архив NTVRU.com

В четверг власти Голландии блокировали подходы к северо-западному побережью Амстердама, вблизи которого была обнаружена немецкая подводная лодка малого класса Seehund ("Морская собака"), затонувшая во время Второй мировой войны, сообщает Reuters. Власти заявили, что ситуация достаточно опасная. На лодке находятся торпеды, снять которые достаточно сложно. Предположительно, на борту субмарины находится около 600 кг взрывчатки. Ее точные координаты власти не указывают.

В настоящее время обсуждается план подъема и обезвреживания лодки, а также возможного строительства защитных сооружений для обеспечения безопасности. В последний раз подводная лодка вышла в море из голландского порта 21 февраля 1945 года. Она должна была атаковать транспортные суда союзников вблизи Остенде, но была обстреляна и затонула, не успев выполнить задачу. Лодки малого класса Seehund, которые относятся к так называемым "штурмовым средствам", могли перевозиться на железнодорожной платформе вдоль берега до тех пор, пока не обнаруживалась цель. После этого они спускались на воду, чтобы предпринять атаку.

Экипаж субмарины состоял всего из двух человек. Максимальная глубина погружения - около 20 м. Торпеды выпускались по одной с каждого борта.

Подлодки класса Seehund использовались с большой эффективностью сначала против транспортных конвоев, а позже для обеспечения снабжения немецких солдат, окруженных в Дюнкерке.

Всего в строю было 70 лодок этого класса. Несколько трофейных лодок выставлены в Морском музее в Париже.