В Риме открыт музей Бенито Муссолини, расположенный в бывших личных апартаментах итальянского диктатора
Архив NTVRU.com
В Риме открыт музей Бенито Муссолини, расположенный в бывших личных апартаментах итальянского диктатора У многих итальянцев этот исторический проект вызывает воспоминания, о которых они предпочли бы забыть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Риме открыт музей Бенито Муссолини, расположенный в бывших личных апартаментах итальянского диктатора
Архив NTVRU.com
 
 
 
У многих итальянцев этот исторический проект вызывает воспоминания, о которых они предпочли бы забыть
Архив NTVRU.com
 
 
 
Создатели экспозиции пытаются придать Муссолини человеческий облик
Архив NTVRU.com

В Риме открыт музей Бенито Муссолини, который расположен в бывших личных апартаментах итальянского диктатора, сообщает ВВС. Диктатор жил в этом доме 18 лет.

Музей разместился в одном из строений, принадлежавших премьер-министру Муссолини. В данное время реставраторы ведут восстановительные работы в остальных помещениях виллы.

Римские власти сообщают, что внутреннее убранство виллы сильно пострадало от рук британских и американских военных во время Второй мировой войны. Стены комнат были оклеены плакатами тех времен. Один из плакатов, который был повешен на стенку кем-то из рядовых, реставраторы решили сохранить.

Ведущий исследователь феномена фашизма профессор Эмилио Джентили считает, что авторы экспозиции попытались придать Муссолини, которого он называет чудовищем, человеческий облик. "Муссолини был диктатором, уничтожившим свободу, уничтожившим парламентскую республику", -говорит ученый.

Муссолини родился в 1883 году. Вступив в социалистическую партию Италии, работал главным редактором ее центрального органа - газеты "Аванти". Он создал первое в Европе фашистское государство. В 1920-30 годах его считали великим модернизатором Италии, преобразившим страну. Считается, что именно он, жестоко расправлявшийся со своими политическими противниками, вдохновил Гитлера на совершение еще более чудовищных преступлений против человечности.

Один из сыновей диктатора, Романо Муссолини, с удовольствием вспоминает годы, которые он провел в вилле отца ребенком. "Я любил отца. Он всегда - каждый день - обедал со мной, моими братьями и сестрами. Я рад, что вилла будет восстановлена, поскольку это здание является памятником архитектуры", - заявил он.

Однако для многих итальянцев этот исторический проект связан с воспоминаниями, о которых они предпочли бы забыть.