Бундестаг решил оставить надписи советских солдат на стенах рейхстага
Архив NTVRU.com
Бундестаг решил оставить надписи советских солдат на стенах рейхстага По мнению парламентариев, надписи являются памятью о жертвах Второй мировой войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бундестаг решил оставить надписи советских солдат на стенах рейхстага
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению парламентариев, надписи являются памятью о жертвах Второй мировой войны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группа консервативных политических деятелей намерена продолжать настаивать на удалении надписей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вопрос об уничтожении надписей обсуждается в Германии достаточно давно
Архив NTVRU.com
 
 
 
В марте прошлого года два немецких политика заявили, что устали от напоминаний о победе Советского Союза над фашистами в ходе Великой Отечественной войны и потребовали удалить записи
Архив NTVRU.com

В среду германские парламентарии обсудили вопрос об удалении надписей, оставленных на стенах рейхстага советскими бойцами в 1945 году, сообщает Reuters.

В результате обсуждения было решено оставить надписи. По мнению парламентариев, они являются памятью о жертвах второй мировой войны, в том числе битвы под Берлином.

Тем не менее, группа консервативных политических деятелей намерена продолжать настаивать на удалении надписей, поскольку, по их мнению, они омрачают отношения Германии и России.

Вопрос об уничтожении надписей обсуждается в Германии достаточно давно. В марте прошлого года два немецких политика заявили, что устали от напоминаний о победе Советского Союза над фашистами в ходе Великой Отечественной войны и потребовали удалить записи.

"Парламент, расположенный в здании рейхстага, - в первую очередь центр германской парламентской жизни, а не исторический центр", - считают Хорст Гюнгер и Джоннес Сингаммер, являющиеся представителями консервативной оппозиции Германии.

Большинство надписей √ это имена и призывы солдат армии Советского Союза, сделанные после захвата Берлина в 1945 году. Правительство Германии в свое время решило сохранить их и сделать составной частью восстановленного здания рейхстага.

Более 95% всех надписей, которые занимают более 100 метров, √ имена солдат. Многая часть из них представляет из себя записи: "Здесь был я", "Да здравствует Сталин!", "Смерть Гитлеру!".

Правда, некоторые из фраз носят довольно неприличный характер, как, например угрозы сексуальной расправы над Адольфом Гитлером.