Российские бизнесмены могут не опасаться репрессий со стороны нового руководства Украины
Архив NEWSru.com
Российские бизнесмены могут не опасаться репрессий со стороны нового руководства Украины Чтобы сообщить об этом, Виктор Ющенко экстренно собирает в Киеве крупнейших российских предпринимателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские бизнесмены могут не опасаться репрессий со стороны нового руководства Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чтобы сообщить об этом, Виктор Ющенко экстренно собирает в Киеве крупнейших российских предпринимателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
С российскими олигархами Ющенко встретится в понедельник, а рабочий визит президента России Владимира Путина в Киев намечен на 19 марта
AFP

Российские бизнесмены могут не опасаться репрессий со стороны нового руководства Украины. Чтобы сообщить об этом, Виктор Ющенко экстренно собирает в Киеве крупнейших российских предпринимателей. С российскими олигархами Ющенко встретится в понедельник, а рабочий визит президента России Владимира Путина в Киев намечен на 19 марта.

Ющенко планирует использовать встречу, чтобы рассказать российским бизнесменам, как украинские власти будут улучшать инвестиционный климат в стране, сообщила "Ведомостям" пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко.

По данным "Интерфакса", во встрече примут участие очень многие крупные российские бизнесмены. В числе прочих к президенту Украины были приглашены президент "Лукойла" Вагит Алекперов, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, совладелец ТНК-BP и "СУАЛа" Виктор Вексельберг, совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, совладелец "Интерроса" Владимир Потанин, президент "Альфа-групп" Михаил Фридман, председатель совета директоров "Базового элемента" Олег Дерипаска, гендиректор "Северсталь-групп" Алексей Мордашов, президент "Евразхолдинга" Александр Абрамов и гендиректор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов.

Визит к Ющенко станет первым коллективным выездом российских олигархов к руководителю другой страны. Прежде отечественные предприниматели ходили всем миром лишь к президентам России. "Они попытаются получить гарантии неприкосновенности своей собственности на Украине", - прогнозирует заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Бизнесмены сдержанно комментируют повестку предстоящей встречи. Евтушенкову тема беседы с Ющенко неизвестна. По словам Зельковой, повестка заявлена как "российские инвестпроекты на Украине". При этом российские олигархи не ждут чудес от встречи с Ющенко. Источник в "Альфа-групп" заявил "Ведомостям", что никаких конкретных решений принято не будет. По его мнению, Ющенко хочет обсудить с россиянами "ситуацию в стране и перспективы сотрудничества". "Им нужно успокоить российский бизнес, чтобы наши инвесторы не боялись инвестировать в украинскую экономику", - полагает источник в Кремле.

У большинства приглашенных имеются серьезные активы на Украине, объясняет председатель наблюдательного совета "Ренессанс Капитала" Александр Шохин. По его мнению, реприватизация, о которой много говорят новые украинские власти, "может накрыть весь российский бизнес" даже в том случае, если она пойдет по щадящему сценарию и, как обещает Ющенко, будут пересмотрены не тысячи, а всего несколько десятков крупных сделок. "Нашим компаниям нужна ясность, и личная встреча - это лучший вариант", - уверен Шохин.

Встреча была организована в рекордно короткие сроки. Приглашения в Киев поступили в компании лишь 10-11 марта.