В Киеве в ближайшие дни состоятся переговоры с руководством Приднестровья по поводу новых таможенных правил. Об этом сообщил президент Украины Виктор Ющенко 13 марта в Киеве
president.gov.ua
В Киеве в ближайшие дни состоятся переговоры с руководством Приднестровья по поводу новых таможенных правил. Об этом сообщил президент Украины Виктор Ющенко 13 марта в Киеве
 
 
 
В Киеве в ближайшие дни состоятся переговоры с руководством Приднестровья по поводу новых таможенных правил. Об этом сообщил президент Украины Виктор Ющенко 13 марта в Киеве
president.gov.ua

В Киеве в ближайшие дни состоятся переговоры с руководством Приднестровья по поводу новых таможенных правил. Об этом сообщил президент Украины Виктор Ющенко 13 марта в Киеве на пресс-конференции по итогам визита президента Литвы Валдаса Адамкус.

"У меня были переговоры с Игорем Смирновым (президент Приднестровья - Прим.ред.) на этот счет, и я выложил логику действий украинской стороны по вопросам, которые нуждаются в дополнительных консультациях. В ближайшие дни в Киеве пройдут переговоры с приднестровской стороной", - сказал Ющенко.

Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на украинское агентство УНИАН, Ющенко высказал убеждение, что конфликт имеет политическую и экономическую составляющие. По его словам, цель "урегулирования торгово-экономического блока конфликта заключается в том, что Украина признает целостность Молдовы, ее независимость и суверенитет".

"Отсюда вытекает обязательство, что вся организация экономических связей, таможенных процедур должна проходить на основе международного права, которое требует пересечения украинско-молдавской границы на базе документов Молдовы", - отметил Ющенко.

"Все документы на пересечение границы должны быть выписаны суверенной территорией", - заявил президент Украины. Такие мероприятия, по его словам, необходимы для обеспечения прозрачности пересечения границы. При этом, по его словам, они никоим образом не влияют на организацию финансовых и бюджетных отношений Приднестровья. "Руководство Приднестровья по-другому восприняло эту позицию Украины и заняло деструктивную позицию", - заключил Ющенко.

В тот же день утром Виктор Ющенко провел телефонную беседу со своим молдавским коллегой Владимиром Ворониным, сообщает "Время новостей". Президенты Молдавии и Украины Владимир Воронин и Виктор Ющенко во вчерашней телефонной беседе "констатировали позитивные перемены" в ситуации на границе Украины с непризнанной Приднестровской Молдавской республикой. Президенты договорились координировать действия двух стран, а также Евросоюза "по правильному информированию жителей приднестровского региона".

Приднестровские предприниматели грозятся подать иски на Киев, чтобы возместить свои колоссальные, по признанию замминистра промышленности Приднестровья Юрия Ганина, убытки. Украинская оппозиция раскритиковала действия Ющенко. Остается вопрос, почему Киев именно сейчас принялся осушать приднестровское болото, пишет Tageszeitung. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Причина, возможно, заключается в том, что тем самым украинский президент Виктор Ющенко пытается ускорить вступление Украины в ВТО. Кроме того, 26 марта на Украине пройдут парламентские выборы, и возможно, что твердой линией в отношении Приднестровья Ющенко пытается завоевать дополнительные голоса для своей партии.

Россия, которая наряду с Молдавией, Приднестровьем, Украиной, ОБСЕ, ЕС и США участвует в мирном процессе, поддерживает режим в Тирасполе, и ее военное присутствие в Приднестровье все еще продолжается.

Российский МИД уже неоднократно высказывался по этой проблеме. Ранее российское ведомство заявляло, что конфликт на границе с Украиной грозит Приднестровью масштабным "экономическим кризисом". Госдума РФ приняла соответствующее постановление, в котором говорилось, что введение нового таможенного режима на украинско-приднестровской границе наносит масштабный ущерб экономике Приднестровья и "может повлечь за собой гуманитарную катастрофу" в непризнанной республике.

Тем временем США и ОБСЕ пытаются "разморозить конфликты" на границах с Россией, считает Нестор Шуфрич, один из лидеров оппозиционного блока "Не так!". По его мнению, участие Украины в конфликтах, "которые грозят перерасти в гражданские войны, до добра не доведет".

Мирные переговоры между правительством Республики Молдова и мятежной частью страны Приднестровьем прерваны несколько дней назад. Этим шагом авторитарное руководство непризнанной республики отреагировало на новые таможенные правила, введенные соседней Украиной. Новый порядок, о котором Украина и Республика Молдова объявили в своем совместном заявлении от 30 декабря 2005 года, предусматривает, что все транзитные грузы из Приднестровья должны быть снабжены молдавскими таможенными документами.

Президент Приднестровья Игорь Смирнов немедленно отреагировал и заявил об экономической блокаде своей "республики". Он потребовал, чтобы Киев задумался над политическими последствиями, а также предотвратил социальную и экономическую катастрофу, которая затронет "также сотни тысяч украинцев". В таких условиях дальнейшие переговоры бессмысленны, считает Смирнов.