Министерство иностранных дел Эстонии указало послу России в этой стране Николаю Успенскому на "неуместные высказывания"
moles.ee
Министерство иностранных дел Эстонии указало послу России в этой стране Николаю Успенскому на "неуместные высказывания" Как сообщила шеф пресс-службы МИД Керсти Луха, во внешнеполитическом ведомстве состоялась беседа с Успенским. "Послу была представлена точка зрения Эстонии о том, что его высказывания неуместны", - отметила она
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел Эстонии указало послу России в этой стране Николаю Успенскому на "неуместные высказывания"
moles.ee
 
 
 
Как сообщила шеф пресс-службы МИД Керсти Луха, во внешнеполитическом ведомстве состоялась беседа с Успенским. "Послу была представлена точка зрения Эстонии о том, что его высказывания неуместны", - отметила она
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время в посольстве РФ в Эстонии сообщили, что распространяемый в связи с этим в СМИ Эстонии сведения не соответствуют действительности
estemb.ru

Министерство иностранных дел Эстонии указало послу России в этой стране Николаю Успенскому на "неуместные высказывания".

Как сообщила шеф пресс-службы МИД Керсти Луха, во внешнеполитическом ведомстве состоялась беседа с Успенским. "Послу была представлена точка зрения Эстонии о том, что его высказывания неуместны", - отметила она.

Комментируя по просьбе "Интерфакса" сведения СМИ Эстонии о содержании этой встречи, она сказала, что беседа состоялась несколько дней назад, однако ранее средствам массовой информации об этом не сообщалось, так как "дипломатические обычаи этого не предусматривают". Луха также отметила, что в центре беседы были другие вопросы.

По ее словам, поводом для неудовольствия МИД Эстонии стало недавнее выступление полпреда России в газете "Трибуна". В нем Успенский, в частности, утверждал, что в Эстонии под маской языковых требований проводится кадровая чистка педагогов, которую осуществляет репрессивный орган - Языковая инспекция. По его словам, в школах идет негласное давление на русскоязычных учеников.

В то же время в посольстве РФ в Эстонии сообщили, что распространяемый в связи с этим в СМИ Эстонии сведения не соответствуют действительности.

Как сообщил пресс-атташе посольства Максим Козлов, "встреча состоялась по инициативе российской стороны, это была плановая встреча, на которой обсуждались вопросы международных отношений по ряду направлений". "Встреча прошла в рабочей обстановке", - подчеркнул Козлов.