Британский суд закрыл дело об экстрадиции экс-владельца компании "Евросеть", бизнесмена Евгения Чичваркина в Россию
Russian Look
Британский суд закрыл дело об экстрадиции экс-владельца компании "Евросеть", бизнесмена Евгения Чичваркина в Россию Дело об экстрадиции Чичваркина слушалось в магистратском суде лондонского района Вестминстер с сентября 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский суд закрыл дело об экстрадиции экс-владельца компании "Евросеть", бизнесмена Евгения Чичваркина в Россию
Russian Look
 
 
 
Дело об экстрадиции Чичваркина слушалось в магистратском суде лондонского района Вестминстер с сентября 2009 года
Global Look Press
 
 
 
Чичваркин, продав компанию, в декабре 2008 года вместе с семьей - супругой Антониной и двумя детьми - уехал в Великобританию
Moscow-Live.ru

Британский суд закрыл дело об экстрадиции экс-владельца компании "Евросеть", бизнесмена Евгения Чичваркина в Россию. Дело о выдаче предпринимателя было закрыто еще 17 февраля после того, как Следственный комитет РФ прекратил 24 января уголовное дело в отношении предпринимателя по обвинению в похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя международного отдела магистратского суда лондонского района Вестминстер.

Напомним, что Чичваркин, продав компанию, в декабре 2008 года вместе с семьей - супругой Антониной и двумя детьми - уехал в Великобританию. Вскоре после отъезда из РФ Чичваркину заочно были предъявлены обвинения в рамках уголовного дела, возбужденного в 2008 году.

Дело было закрыто после того, как коллегия присяжных оправдала других его фигурантов - бывших сотрудников "Евросети", обвинявшихся в похищении бывшего экспедитора компании. Мосгорсуд на основании вердикта вынес оправдательный приговор, а в январе 2011 года Верховный суд РФ признал его законным, и приговор вступил в силу.

Дело об экстрадиции Чичваркина слушалось в магистратском суде лондонского района Вестминстер с сентября 2009 года. Вскоре после решения Верховного суда российская сторона передала в Интерпол документы об отмене международного розыска бизнесмена, ликвидировав, тем самым, основания для его экстрадиции.

Тем временем, Чичваркин и его семья продолжают другой юридический процесс, пытаясь получить британскую визу, которая позволит ему жить в течение трех лет в Британии с семьей.

В мае 2009 года Антонина Чичваркина обратилась в министерство внутренних дел Великобритании с заявлением об изменении ее гостевого статуса, рассчитывая получить визу по программе Tier 1 (Investor). Заявитель по программе Tier 1 (Investor), инвестировав в британскую экономику 1 миллион фунтов стерлингов и более, получает право переехать в Великобританию на три года вместе с семьей.

Однако 21 августа 2009 года в рассмотрении заявления по упрощенной процедуре Чичваркиным было отказано ввиду процедурных проблем. Евгений Чичваркин был уведомлен о том, что он вправе лично обратиться с заявлением о предоставлении ему убежища в Пограничное агентство Соединенного Королевства. В сентябре того же года Чичваркины воспользовались правом опротестовать отказ в судебном порядке.

Уже в феврале 2010 года Чичваркины получили уведомление о том, что МВД Великобритании аннулирует решение от 21 августа 2009 года, и что спорный вопрос будет пересмотрен. В апреле бывший владелец "Евросети" все же обратился с заявлением о предоставлении ему убежища. Решение по этому вопросу уполномоченным органом до сих пор не принято.

В июле 2010 года Лондонский Высокий суд оставил апелляцию на отказ в рассмотрении заявления Чичваркиных по упрощенной процедуре без удовлетворения, а в декабре 2010 года апелляцию отказалась удовлетворить и комиссия из трех судей Апелляционного суда Великобритании.

Апелляционный суд выразил надежду, что британское МВД как можно скорее рассмотрит заявление Евгения Чичваркина о предоставлении ему убежища на территории Великобритании и пересмотрит обращение супруги россиянина об изменении ее гостевого статуса.