В столице Франции зафиксировано рекордное количество заявок от желающих поступить на работу в полицию
Global Look Press
В столице Франции зафиксировано рекордное количество заявок от желающих поступить на работу в полицию Большинство претендентов приняли решение таким образом защищать свою страну после серии терактов, произошедших в Париже 13 ноября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Франции зафиксировано рекордное количество заявок от желающих поступить на работу в полицию
Global Look Press
 
 
 
Большинство претендентов приняли решение таким образом защищать свою страну после серии терактов, произошедших в Париже 13 ноября 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Однако шансы на удачу минимальны - всего 7%, ведь вакантных мест только 2800, а получить работу в полиции надеются 35 тысяч претендентов
Global Look Press

В столице Франции зафиксировано рекордное количество заявок от желающих поступить на работу в полицию. По данным итальянской газеты La Repubblica, большинство претендентов приняли решение таким образом защищать свою страну после серии терактов, произошедших в Париже 13 ноября 2015 года.

Однако шансы на удачу минимальны - всего 7%, ведь вакантных мест только 2800, а получить работу в полиции надеются 35 тысяч претендентов. Многие из них решили поменять профессию после произошедшей трагедии, унесшей жизни 130 человек.

Комиссар Бруно Гранже, которому поручено заниматься кампанией по привлечению новых сил в МВД, считает увеличившуюся популярность службы в полиции "чем-то невероятным".

По сравнению с прошлым годом людей, желающих принимать участие в организации безопасности соотечественников, стало больше на 42%. Сразу же после терактов количество тех, кто хочет поступить на службу в армию или полицию, в три раза превзошло количество вакансий.

Как пишет La Repubblica, которую цитирует InoPressa, повысить престиж профессии полицейского или военного помогли специалисты по связям с общественностью, развернувшие специальную кампанию в интернете.

Средний возраст кандидатов - 22 года, и впервые каждый третий претендент на службу в полиции - женщина. Комиссар Гранже отмечает, что даже если эмоциональный подъем со временем схлынет, тенденция поможет укрепить в обществе осознание важности профессии полицейского. Не стоит забывать и то, что эта работа достойно оплачивается - стражи порядка получают от 1840 до 2555 евро в месяц.

Напомним, вечером 13 ноября группа террористов совершила серию нападений в Париже и пригороде французской столицы Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса шахидов" у стадиона Stade de France во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Террористы также напали на кафе La Belle Equipe, пиццерию La Casa Nostra, бар Le Carillon, ресторан Le Petit Cambodge, театр "Батаклан".

Жертвами терактов стали 130 человек, 352 получили ранения. В результате действий полиции и спецслужб семеро террористов были убиты, одному - Салаху Абдесламу - удалось скрыться.