По уточненным данным, убедительную победу на выборах в парламент автономной области Страна Басков одержала коалиция умеренных националистов во главе с правящей в этой области Баскской националистической партией. Как передает РИА "Новости", теперь у умеренных националистов будет 33 депутатских мандата, что на 5 больше, чем прежде. Ощутимое поражение понесла близкая к террористической организации ЭТА радикально-националистическая партия "Эускал Эрритарок" - у нее вместо 14 мандатов будет всего 7.

Главным результатом выборов стало укрепление позиций умеренных националистов за счет голосов бывших сторонников радикалов и социалистов, а также 7% басков, прежде воздерживавшихся на выборах. Это дало умеренным консерваторам решающее большинство в парламенте. Теперь у них больше голосов, чем у их главных соперников - консерваторов и социалистов, - вместе взятых.

Эти выборы стали неудачными для консерваторов, которые делали ставку на то, что им удастся одолеть умеренных националистов и взять контроль в Стране Басков. Также голосование показало, что баски выразили свое несогласие с левыми радикалами, связанными с террористами ЭТА, нанеся "Эускал Эрритарок" сокрушительное поражение.

Выборы прошли при беспрецедентной активности избирателей. В них приняли участие 78% басков, внесенных в избирательные списки.

В момент окончания предвыборной кампании члены ЭТА организовали взрыв в центре Мадрида, тем самым дав понять, что независимо от результатов выборов, они будут продолжать теракты.