На парламентских выборах в Италии лидирует блок Сильвио Берлускони "Вперед, Италия". Как передает РИА "Новости", последний избиратель проголосовал только в 6:00 по московскому времени. Парламентские выборы в Италии состоялись в воскресенье и сейчас идет подсчет голосов. Из-за огромного количества избирателей, пришедших на выборы, голосование продолжалось на 6 часов дольше, чем было предусмотрено.

Как сообщило агентство по опросу общественного мнения АБАКУС, ночью в обеих палатах парламента уверенно лидировал правоцентристский блок "Дом свободы". Однако к утру положение изменилось. По данным на 10:30, у "Дома свободы" не будет большинства в парламенте. Лидером выборов является партия Сильвио Берлускони "Вперед, Италия". Ее союзники по блоку "Национальный Альянс" и "Лига Севера" показывают худшие результаты, чем на выборах 1996 года.

В выборах мэра Милана, которые также проводились в воскресенье, победил прежний мэр города Габриэлле Альбертини от "Дома свободы". В Риме же продолжается подсчет голосов. Пока в выборах главы администрации города лидирует Вальтер Велтрони, представляющий блок "Оливковое дерево".

Избирательная кампания этого года стала одной из самых напряженных в современной истории страны. Ее главным героем стал Сильвио Берлускони, лидер итальянских правых. Он пытается вернуться на пост премьера - Берлускони уже руководил Италией в начале 90-х годов - и, если судить по предварительным данным голосования, ему это удастся. Главным соперником Берлускони явялется мэр Рима Франческо Рутелли - приверженец левых взглядов. Он утверждает, что политика сокращения налогов, которую планирует проводить Берлускони, приведет к росту безработицы.

Берлускони, медиа-магнат и виртуозный оратор, - фигура далеко не однозначная. Против владельца трех телеканалов выдвинуты обвинения в коррупции. Он обвиняется испанским правосудием в том, что, занимаясь телевизионным бизнесом в Испании, в начале 90-х годов своими финансовыми махинациями и утаиванием налогов нанес казне Испании урон на сумму в 33 млн. долларов. По испанскому закону, его участие в медиа-бизнесе не могло превышать 25%, а он владел 80% капитала одной из телекомпаний.

6 мая известный мадридский судья Бальтасар Гарсон направил в Европарламент и в Евросовет уже второе ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности Сильвио Берлускони. Первое затерялось в канцеляриях правительства и Европарламента, которые симпатизируют Берлускони.

Претензии к Берлускони имеет не только испанское правосудие, но и правосудие Италии и других стран. Всего против него открыто 6 крупных дел. Но, поскольку медиа-магнат является депутатом парламента Италии, Европарламента и Евросоюза, судебное разбирательство по этим делам пока невозможно.

Что же касается телевизионной империи Берлускони, то на этой неделе появились сообщения о возможной покупке этих каналов медиа-магнатом Рупертом Мэрдоком. Тогда же эксперты отметили, что в преддверии выборов Берлускони спешит освободиться от своей медиа-империи с тем, чтобы никто не мог бы обвинить его в манипулировании общественным мнением. Однако никаких официальных заявлений по этому поводу сделано не было.

В выборах в 14-й парламент Итальянской Республики - Палату депутатов и Сенат - приняли участие 49 млн. итальянских избирателей. В Палату депутатов могут избирать лица, достигшие 18-летнего, в Сенат - 25-летнего возраста. Одновременно в стране прошли частичные административные выборы. В 1278 коммунах избирали новых мэров. Изменен также состав муниципальных советов в Риме, Милане, Турине, Неаполе. Предполагается, что в административных частичных выборах примут участие около 14 млн. избирателей.