Пентагон запросит на войну в Ираке и Афганистане 75 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Пентагон запросит на войну в Ираке и Афганистане 75 млрд долларов
 
 
 
Пентагон запросит на войну в Ираке и Афганистане 75 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Пентагон запросит на ведение войны в Ираке и Афганистане более 50 млрд долларов в новом финансовом году, который начнется 1 октября. Об этом заявил в сенате первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, передает "Интерфакс".

Расплывчатость этой формулировки объясняется тем, что запрос явно превысит первоначальные заявления Белого дома на нужды войны, которые ограничивались 50 млрд долларов.

По данным CNN, администрация в конечном итоге запросит минимум 75 млрд долларов.

Как ожидается, сенаторы все же выделят такую сумму, но в их рядах считают неприемлемым требование Белого дома о бесконтрольном расходовании денег на военные операции США в Ираке и Афганистане, которые ведутся не очень успешно.

Сенатор-демократ Роберт Берд охарактеризовал требование Белого дома как "высокомерное" и противоречащее устоям американской демократии, заложенным отцами-основателями.

В конце слушаний Вулфовиц после нескольких напоминаний о конституционной обязанности конгресса контролировать расходы администрации сказал: "Мы будем работать с вами".

Дополнительные ассигнования на войну в Ираке и Афганистане предназначены для покрытия расходов вооруженных сил на операции, топливо, продовольствие и ремонт военной техники. В них не входит выплата жалованья резервистам, призываемым на действительную службу, и замена утраченного вооружения и техники. Общий бюджет Пентагона на следующий финансовый год определен пока в 402 млрд долларов.