В Иране задержаны террористы, готовившие взрыв консульства РФ в иранском Реште
RTV International
В Иране задержаны террористы, готовившие взрыв консульства РФ в иранском Реште Напомним, на днях Эжжеи заявлял, что США и Великобритания оказывали содействие группировке, организовавшей 12 апреля теракт в Ширазе (административный центр южной иранской провинции Фарс).
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иране задержаны террористы, готовившие взрыв консульства РФ в иранском Реште
RTV International
 
 
 
Напомним, на днях Эжжеи заявлял, что США и Великобритания оказывали содействие группировке, организовавшей 12 апреля теракт в Ширазе (административный центр южной иранской провинции Фарс).
RTV International
 
 
 
Отметим, в Иране уже был задержан "шутник", который заявил о покушении на бывшего тогда президентом России Владимира Путина
http://www.president.ir

Спецслужбы Ирана арестовали группу террористов, которая планировала взорвать здание консульства РФ в иранском городе Решт (прикаспийская провинция Гилян). Об этом сообщил в среду министр информации Ирана (руководитель спецслужб страны) Голям Хосейн Мохсени Эжжеи, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

"Эта террористическая сеть, связанная с США, намеревалась осуществить взрыв в российском консульстве в Реште, чтобы внести раскол между Ираном и его соседями", - сказал министр. При этом министр, который выступал на совещании прокуроров Ирана, не стал раскрывать подробности операции.

- В Генконсульстве РФ в Реште не принимают дополнительных мер безопасности

Напомним, на днях Эжжеи заявлял, что США и Великобритания оказывали содействие группировке, организовавшей 12 апреля теракт в Ширазе (административный центр южной иранской провинции Фарс). "Эта группировка уже несколько лет осуществляла диверсионную деятельность и поддерживала связь с западными государствами, в частности, с Великобританией и США", - пояснил глава иранских спецслужб.

Отметим, в Иране уже был задержан "шутник", который заявил о покушении на бывшего тогда президентом России Владимира Путина. Депутаты Госдумы тогда боялись, что угроза действительно существует, но обещали, что российские спецслужбы примут меры. Причем сведения о подготовке покушения на Путина в Иране первоначально получило посольство России в Тегеране.

В Генконсульстве РФ в Реште не принимают дополнительных мер безопасности

Российское генконсульство в Реште (Иран) не планирует принимать дополнительных мер безопасности в связи с сообщениями о том, что в отношении консульства готовился террористический акт.

"Необходимые меры безопасности были приняты уже при открытии нашего консульства", - сказал "Интерфакс" в среду по телефону из Решта вице-консул РФ Андрей Аленкин.

Поэтому, по словам дипломата, вопрос о каких-либо дополнительных мерах безопасности сейчас не стоит. "У нас все спокойно, дела идут своим чередом", - добавил он.

Ранее пресс-атташе российского посольства в Тегеране Рафаэл Геворкян сообщил, что иранские власти не предупреждали посольство РФ в Иране, а также генконсульство в Реште о возможности теракта в отношении российской дипмиссии.

Дипломат сообщил, что в настоящее время посольство в контакте с местными властями уточняет эту информацию.