Группа бывших узников нацистских лагерей из Франции может подать судебный иск против Ивана (Джона) Демьянюка
Вести
Группа бывших узников нацистских лагерей из Франции может подать судебный иск против Ивана (Джона) Демьянюка Это персонаж, выполнявший второстепенные функции. Он из тех, кого узники видели, прибывая в лагерь, кто толкал их на фабрику смерти, в газовые камеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа бывших узников нацистских лагерей из Франции может подать судебный иск против Ивана (Джона) Демьянюка
Вести
 
 
 
Это персонаж, выполнявший второстепенные функции. Он из тех, кого узники видели, прибывая в лагерь, кто толкал их на фабрику смерти, в газовые камеры
НТВ
 
 
 
Кларсфельд считает, что Демьянюк сочетал в себе "примитивную личность, вымещавшую свою ненависть к евреям, и понимание того, что он в большей безопасности в роли охранника СС, чем в советском лагере военнопленных"
leparisien.fr

Группа бывших узников нацистских лагерей из Франции может подать судебный иск против Ивана (Джона) Демьянюка, обвиняемого немецкой прокуратурой в пособничестве нацистам. Иск в связи с уничтожением тысяч евреев, депортированных из Франции, был подготовлен еще в 1993 году, рассказал адвокат Серж Кларсфельд газете Le Parisien.

Существуют письменные показания бывшего эсэсовца, охранника из Собибора Игната Данильченко, свидетельствующие о том, что Демьянюк участвовал в массовом уничтожении евреев в газовых камерах, цитирует юриста InoPressa. Полагают, что Демьянюк причастен к казни 29 тыс. узников.

"Это персонаж, выполнявший второстепенные функции. Он из тех, кого узники видели, прибывая в лагерь, кто толкал их на фабрику смерти, в газовые камеры. Для узников это был последний контакт с нацистским зверством, - сказал Кларсфельд. - Демьянюк - олицетворение всех охранников".

Кларсфельд считает, что Демьянюк сочетал в себе "примитивную личность, вымещавшую свою ненависть к евреям, и понимание того, что он в большей безопасности в роли охранника СС, чем в советском лагере военнопленных".

Напомним, немецкая прокуратура располагает доказательствами, подтверждающими причастность Демьянюка к нацистам, включая удостоверение сотрудника СС, согласно которому он служил надзирателем в концлагере Собибор в Польше в 1943 году, а также многочисленные свидетельские показания.

Сам Демьянюк отрицает обвинения и настаивает, что попал в плен к немцам в 1942 году и был в концлагере узником. Разбирательства по его делу продолжаются уже почти 30 лет.

Врачи позволили оставить Демьянюка в тюрьме

Тем временем врачи мюнхенской тюрьмы, куда Демьянюка доставили из США, накануне признали его достаточно здоровым, чтобы дожидаться суда под стражей, сообщает британская телерадиокорпорация BBC. Сейчас 89-летний Демьянюк находится в лазарете тюрьмы Штадельхайм.

Родственники подозреваемого утверждают, что он слишком болен, чтобы предстать перед судом. Однако представитель тюрьмы заявил, что Демьянюк, помещенный в палату площадью 20 квадратных метров вместе с другим заключенным, находится в сознании и адекватно воспринимает происходящее.

Чтобы определить, готов ли Демьянюк предстать перед судом, потребуется время, сообщили в прокуратуре. "Я не думаю, что заключение будет сделано на этой неделе", - заявил в среду представитель мюнхенской прокуратуры Антон Винклер.

По словам адвоката Демьянюка Гюнтера Маулла, его подзащитному был зачитан ордер на арест на 21 странице в переводе на украинский язык. Демьянюк при этом "не выказал никаких эмоций, ни один мускул не дрогнул на его лице", однако, как указал адвокат, он понял обвинения.