Юрий Грымчак
ord-ua.com
Юрий Грымчак "Я должен сказать, что сегодня поступило представление из Генеральной Прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности за соответствующие действия двух народных депутатов Украины", - сказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Грымчак
ord-ua.com
 
 
 
"Я должен сказать, что сегодня поступило представление из Генеральной Прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности за соответствующие действия двух народных депутатов Украины", - сказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин
RTV International
 
 
 
Оппозиционные депутаты всеми силами пытались сорвать ратификацию, забрасывая яйцами президиум, препятствуя работе машин для голосования, поджигая дымовые шашки и вступая в драки с коллегами
RTV International
 
 
 
Андрей Парубий
focus.ua

В Верховную Раду Украины в пятницу поступило представление Генеральной Прокуратуры о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Андрея Парубия и Юрия Грымчака в связи с событиями в парламенте 27 апреля, передает "Интерфакс".

"Я должен сказать, что сегодня поступило представление из Генеральной Прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности за соответствующие действия двух народных депутатов Украины", - сказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин в пятницу в эфире радиостанции "Мелодия".

В этот же день следователь прокуратуры Киева возбудил уголовное дело в отношении народных депутатов Украины Юрия Грымчака и Андрея Парубия (оба принадлежат к фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона", поддерживавшего экс-президента Виктора Ющенко) .

28 апреля прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных народных депутатов Украины 27 апреля 2010 года в сессионном зале Верховной Рады Украины во время пленарного заседания VI сессии Верховной Рады Украины VI созыва. Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины. Расследуя это уголовное дело, прокурорские работники и вышли на данных депутатов, открыв в их отношении новое производство.

Они подозреваются в "незаконном влиянии на председателя Верховной Рады Украины и народных депутатов с целью помешать выполнению ими служебных обязанностей", совершенном с использованием своего служебного положения, по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 344 Уголовного кодекса Украины). За данное преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, сообщает NEWSru Ua.

Напомним, 27 апреля Верховная Рада ратифицировала соглашение, подписанное ранее в Харькове президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым, о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму на 25 лет - до 2042 года (с правом возможного продления еще на пять лет). Оппозиционные депутаты всеми силами пытались сорвать ратификацию, забрасывая яйцами президиум, препятствуя работе машин для голосования, поджигая дымовые шашки и вступая в драки с коллегами.

Депутат Андрей Парубий известен своей ярко выраженной антироссийской позицией. Так, в феврале он заявил от имени фракции НУ-НС, что она не пойдет на переговоры с Партией регионов о формировании парламентской коалиции, так как президент Янукович намекнул о вступлении в Единое экономическое пространство с Россией и не исключил продление договора о присутствии в Крыму ее Черноморского флота, что, по мнению депутата Парубия, неприемлемо.

В 2008 году он предложил ликвидировать автономию Крыма и превратить республику в обычную область Украины. По его мнению, такой шаг пойдет на пользу интеграции Украины в НАТО.

В ответ на слова президента РФ Владимира Путина, которые он, по неофициальным источникам, якобы произнес на закрытом заседании совета "Россия-НАТО" о распаде Украины в случае вступления в НАТО, член парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам Андрей Парубий заявил со ссылкой на известного политолога Збигнева Бжезинского, что Российская Федерация - последняя империя в мире, и уже к 2010 году она может прекратить свое существование.

По его словам, в России будут нарастать национально-освободительные движения. Он назвал Россию "последней империей в мире, которая была создана исключительно путем военного насилия и является абсолютно искусственным созданием". Парубий также заявил, что в состав России входит значительная часть украинских этнических земель. "Мы должны помнить самое главное - Россия сегодня фактически не признает целостности Украины, и при малейшей возможности будет пытаться расчленить наше государство. Поэтому мы должны как можно быстрее пройти путь в НАТО, чтобы вопрос безопасности Украины не оставлял один на один Украину с Россией. Чтобы мы заручились поддержкой наиболее сильных европейских государств". "Действия украинского руководства должны быть более масштабными и стратегическими, для того, чтобы на границе с РФ мы могли поставить цивилизационный барьер, чтобы гарантировать безопасность нашего государства и наших граждан", – заключил он.

Отметим также, что депутат Парубий ранее возглавлял молодежную националистическую организацию "Спадщина" во Львове.

О депутате Грымчаке известно, что он возглавляет подкомитет по делам депутатской этики Комитета по делам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины. Сражаясь за депутатскую этику, он 27 апреля получил телесные повреждения, о чем вместе с коллегой Олесем Донием подал заявление в правоохранительные органы, сообщало агентство "Росбалт". Депутаты пожаловались на то, что Донию причинили сотрясение мозга, а Грымчаку разбили лицо.

Некоторые депутаты, сообщает информационное агентство "Минпром", обвиняли Парубия и Грымчака в том, что они поджигали дымовые шашки в зале пленарных заседаний.

"Я находился на своем рабочем месте и наблюдал за этими хулиганскими действиями депутатов со стороны. После чего между рядами нашей политической силы стал сильно выделяться дым, который стремительно заполнял зал. Я подумал, что кто-то поджег дымовую шашку и бросил ее в наши ряды. Но когда я опустил свой взгляд на пол, то увидел, что прямо у меня под ногами лежит металлический цилиндр. Я подумал, что это может быть дымовая шашка, которая еще не сработала, после чего я мгновенно ее схватил и положил в карман. Накрыв ее еще руками, я выскочил из зала и кому-то там отдал, чтобы она была обезврежена. После чего вернулся на свое рабочее место", - цитирует Грымчака УНИАН.

О реакции депутатов на прокурорское представление пока не сообщается. Более того, депутат Парубий на пятничном пленарном заседании Верховной Рады, как ни в чем не бывало, вносил законодательное предложение - он считает нужным усилить гарантии прав потребителя, обязав продавца обменивать некачественные товары на изделия должного качества в двухнедельный срок.