Организаторы белорусского гей-парада не намерены отступать перед отказом минских властей дать разрешение на проведение мероприятия
euroradio.fm
Организаторы белорусского гей-парада не намерены отступать перед отказом минских властей дать разрешение на проведение мероприятия
 
 
 
Организаторы белорусского гей-парада не намерены отступать перед отказом минских властей дать разрешение на проведение мероприятия
euroradio.fm

Организаторы белорусского гей-парада не намерены отступать перед отказом минских властей дать разрешение на проведение мероприятия. Парад намечен на субботу 15 мая и пройдет в условиях строжайшей секретности и повышенных мер безопасности. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции организатор мероприятия Сергей Андросенко, передает РИА "Новости".

"Место проведения шествия заранее объявлено не будет, и журналисты узнают о нем в последний момент", - сказал Андросенко. Опасения у представителей нетрадиционной сексуальной ориентации вызывают и правоохранительные органы, и люди, агрессивно настроенные против геев.

- Московский гей-парад может пройти на территории другой страны: в зарубежном посольстве

Между тем запланированное мероприятие обещает быть масштабным. Для участия в параде съезжаются представители нетрадиционной ориентации не только из Белоруссии, но и из России, Узбекистана, Таджикистана, Ирландии, Швейцарии, Литвы и Польши. Из Австралии должен приехать режиссер, который будет снимать фильм о гей-парадах, проводимых в сложных для участников условиях.

По мнению Андросенко, запрет на проведение гей-парада связан исключительно с дискриминацией лиц нетрадиционной ориентации в Белоруссии. Мингорисполком запретил его, сославшись на закон, согласно которому нельзя устраивать массовые мероприятия на расстоянии ближе 200 метров от подземных переходов. Однако, как отметил Андросенко, даже шествия оппозиции проходили вблизи переходов.

Белорусская оппозиция также подверглась критике со стороны другого организатора парада,но с российской стороны, Николая Алексеева. Он упрекнул оппозиционеров в том, что они никак не поддержали устроителей шествия. "Эти люди (лидеры оппозиции – Прим. ред.) тоже ничего не сделали, чтобы поддержать идею проведения гей-парада в Минске. Они позиционируют себя как великие демократы, но ничего не делают для того, чтобы поддержать права представителей сексменьшинств", - цитирует слова Алексеева "Интерфакс".

"Чего они боятся? Ведь они же ездят по Европам, встречаются с политиками, парламентариями и ничего не делают, чтобы поддержать сексменьшинства здесь", - добавил организатор.

Однако он отметил, что парад не носит политического характера, а призван отстаивать права лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. "Мы не боремся за власть и не выступаем за смену политического режима", - сказал он.

Алексеев также рассказал, что по этому вопросу организаторы обращались к руководителю группы дружбы с Белоруссией во французском парламенте Жерому Ламберу. Они попросили его поднять данный вопрос в контактах с делегацией белорусского парламента, которая в настоящее время находится во Франции.

"По нашей информации, данный вопрос был поднят и председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета республики Национального собрания Белоруссии Нина Мазай заявила, что лучший способ обеспечить безопасность участников гей-парада - запретить его проведение, если широкая общественность не готова к проведению такого мероприятия", - сказал Алексеев.