Новое восстание на юге Киргизии координируется из Москвы, заявила глава временного правительства
Reuters
Новое восстание на юге Киргизии координируется из Москвы, заявила глава временного правительства Вчера вооруженные бакиевские приспешники попытались взять администрации трех областей - Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новое восстание на юге Киргизии координируется из Москвы, заявила глава временного правительства
Reuters
 
 
 
Вчера вооруженные бакиевские приспешники попытались взять администрации трех областей - Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской
Reuters
 
 
 
Джалал-Абадской области в администрацию ворвались люди в масках, с оружием, из окон джипов стреляли в людей
Первый канал

Сторонники бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, которые попытались захватить областные администрации в трех регионах Киргизии, руководились кем-то из Москвы, заявила глава временного правительства этой страны Роза Отунбаева.

"Вчера вооруженные бакиевские приспешники попытались взять администрации трех областей - Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской... План у них был четкий, разработанный. К сожалению, они действуют с центром из Москвы", - сказала Отунбаева в интервью радиостанции "Эхо Москвы", которое вышло в эфир в пятницу.

- Беспорядки продолжаются: в селе Тейит жгут дома Бакиевых
- СМИ: Кремль воодушевлен Украиной и Киргизией и готовится сменить Саакашвили и Лукашенко
- От имени России в Киргизии работает Рушайло. Он приехал "помогать"

Отунбаева не называет конкретных лиц в Москве, которым может быть выгодна нестабильность, и не уточняет, связаны ли эти лица с государственной властью. Отметим, что в начале апреля, когда оппозиционные силы свергли Курманбека Бакиева, многие аналитики в России и на Западе как раз в этой революции увидели "руку Москвы".

И действительно, чуть позже официальный представитель временного киргизского правительства Эдиль Байсалов поспешил заверить "Интерфакс", что Роза Отунбаева под "центром" в Москве имела в виду граждан Киргизии, проживающих в российской столице или находящихся там в настоящее время.

"В данном случае речь не идет о гражданах России, а тем более речь не идет о каких-либо официальных представителях РФ", - подчеркнул Байсалов.

Также, по словам главы временного правительства, "сыновья, братья Бакиева выделили достаточно большие суммы". "Сейчас один из сыновей сидит в Алма-Ате и действует оттуда", - приводит слова Отунбаевой "Интерфакс".

Здания администраций в областных центрах уже "вычистили", заявила Отунбаева. "Не было пролито крови, никто не пострадал", - отметила глава временного правительства.

По ее оценке, обстановка в Ошской и Баткенской областях спокойная. "В Джалал-Абадской области в администрацию ворвались люди в масках, с оружием, из окон джипов стреляли в людей, которые стояли возле здания областной администрации. Есть раненые - около 30 человек", - отметила Отунбаева.

Напомним, в пятницу утром самые ожесточенные столкновения проходили в Джалал-Абаде - между членами партии "Ата-Мекен", поддерживающими временное правительство, и сторонниками бывшего президента Курманбека Бакиева. По словам очевидцев, стороны сначала забрасывали друг друга камнями и добивали палками, после чего начали стрелять.

По данным Минздрава Киргизии, в столкновениях в Джалал-Абаде пострадали 45 человек, один из них скончался, передает "Интерфакс".

Поступали сообщения о неких снайперах, которые стреляли по сторонникам властей. Как заявил координатор областного отделения партии "Ата-Мекен" Асылбек Текебаев, один из снайперов задержан бойцами спецназа. Стрелок был одет в темную форму, а его лицо закрывала специальная маска с прорезями.

"Среди тех, кто открыл в пятницу стрельбу из автоматов по мирным сторонникам новой власти, были и снайперы. Одного из них задержали. Однако толпа, оттеснив спецназ, жестоко его избила. Медикам прибывшей бригады скорой помощи удалось вывезти снайпера, сейчас он госпитализирован", - заявил Текебаев в интервью информагентству "24.kg". По его словам, у снайпера обнаружена большая сумма в валюте.

"В настоящее время перестрелка прекращена. Город Джалал-Абад находится под полным контролем новой власти, сторонники Бакиевых отступили и передислоцировались в родовое село экс-президента Киргизии Тейит", - сообщил Текебаев.

Ранее сообщалось, что захваченное накануне здание областной администрации освобождено от сторонников Бакиева и там располагаются представители партии "Атамекен" и других организаций, поддерживающих временное правительство.

От имени России в Киргизии работает Рушайло. Он приехал "помогать"

Прибывший в Бишкек спецпредставитель президента России Владимир Рушайло заявил, что российская сторона готова помогать Киргизии "по всем направлениям жизнедеятельности". Об этом он сказал в пятницу после встречи с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой.

В пресс-службе временного правительства сообщили, что в ходе состоявшейся встречи стороны обменялись мнениями по текущей ситуации в Киргизии и меры по ее стабилизации.

В свою очередь, сама Роза Отунбаева заявила после встречи журналистам, что Рушайло является спецпредставителем президента Дмитрия Медведева, и его мандат "заключается в одном коротком слове "помогать".

"Россия приехала нам помогать, Россия с нами и политически, и экономически", - подчеркнула Отунбаева.