Накануне старта переговоров Ирана и МАГАТЭ в СМИ попала схема цилиндра для ядерных испытаний
Reuters
Накануне старта переговоров Ирана и МАГАТЭ в СМИ попала схема цилиндра для ядерных испытаний
 
 
 
Накануне старта переговоров Ирана и МАГАТЭ в СМИ попала схема цилиндра для ядерных испытаний
Reuters

За сутки до начала очередного раунда переговоров между Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Ираном по вопросам ядерной программы Исламской республики к журналистам попала компрометирующая руководство этой страны информация. Некий информированный источник передал агентству Associated Press схему иранского военного объекта.

На схеме, предоставленной журналистам, изображен цилиндрический объект, предназначенный, как предполагается, для испытания взрывных устройств. Якобы высокопоставленный чиновник, занимающийся мониторингом ядерной программы Ирана, утверждает, что подобные объекты используются в работе над ядерным оружием, пишет Haaretz.

Объект был построен, по данным источника AP, в начале 2000-х годов. Цилиндр имеет объем порядка 300 кубических метров. Длина - 18,8 метра, диаметр - 4,6 метра. Предполагается, что объект использовался при испытаниях ядерного оружия в 2003, 2005 и 2006 годах. Ряд экспертов, в том числе из МАГАТЭ, заявили журналистам, что представленная информация выглядит правдоподобной.

США, ряд стран Западной Европы, а также Израиль, как известно, подозревают Иран в попытке создания ядерного оружия под прикрытием развития атомной энергетики. В начале года недоверие к мирному характеру иранского атома стало причиной обострения ситуации в Персидском заливе. Напомним, в конце прошлого года МАГАТЭ опубликовало доклад, согласно которому Иран до 2003 года вел масштабные работы по созданию ядерного оружия и якобы продолжает их по сей день. Тогда же Израиль заявил о готовности начать военную операцию.

В начале января 2012 года в новом докладе ядерного агентства сообщалось, что иранские ядерщики возобновили работы. Вслед за этим США, Великобритания и Канада объявили о вводе санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. В ответ на санкции Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который осуществляется поставка ближневосточной нефти в США, при введении Западом новых санкций. После этого западные страны, преимущественно США, не перестают проводить демонстрацию силы в регионе, периодически назначая военные учения и посылая в Персидский залив свои корабли.

Переговоры с МАГАТЭ станут подготовкой к саммиту "шестерки"

Информация о возможно проводимых Ираном ядерных испытаниях попала в СМИ точно перед началом очередного раунда переговоров, которые стартуют в понедельник в Вене, отмечает RT.

Делегации сторон возглавят постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание и заместитель генерального директора МАГАТЭ по вопросам гарантий Херман Наккартс, который в начале года дважды побывал в Тегеране. Тогда ему не удалось согласовать документ, который позволил бы агентству продвинуться вперед в прояснении характера "предполагаемых исследований" Ирана, а также обеспечил бы международным инспекторам доступ к интересующим их военным объектам, документации и лицам, причастным к ядерным разработкам.

Как стало известно ИТАР-ТАСС из информированных источников, иранская сторона была в принципе готова к предметному разговору, однако Наккартсу не хватило полномочий для заключения соответствующего соглашения.

Готовность к конструктивному диалогу иранцы подтвердили и перед началом нынешнего раунда переговоров. "Тегеран намерен сотрудничать с МАГАТЭ и доказать, что выдвигаемые против него обвинения беспочвенны", - заявил здесь Солтание, выразив надежду на достижение "существенного прогресса" в урегулировании застаревших споров.

Как отмечают эксперты, разговор в понедельник пойдет не о конкретных претензиях, предъявляемых Ирану, а о том, как следует построить совместную работу по рассмотрению спорных вопросов, включая согласование условий и процедур проведения необходимых инспекций, в том числе на военных объектах. То же самое касается предоставления экспертам МАГАТЭ доступа к документации и специалистам-ядерщикам.

Технические переговоры между Тегераном и МАГАТЭ ведутся в дополнение к контактам иранского руководства с шестью мировыми державами - США, Великобританией, Францией, Россией, Китаем и Германией. Переговоры Тегерана с представителями шести стран пройдут в Багдаде 23 мая, напоминает Newsru Israel. Достижение прогресса в диалоге с МАГАТЭ может создать благоприятный фон для встречи Ирана и "шестерки", уверены эксперты.