Россия распространила в Совете Безопасности ООН проект резолюции в поддержку локальных перемирий и политического урегулирования в Сирии. Об это сообщил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин по итогам закрытого совещания СБ
Global Look Press
Россия распространила в Совете Безопасности ООН проект резолюции в поддержку локальных перемирий и политического урегулирования в Сирии. Об это сообщил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин по итогам закрытого совещания СБ
 
 
 
Россия распространила в Совете Безопасности ООН проект резолюции в поддержку локальных перемирий и политического урегулирования в Сирии. Об это сообщил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин по итогам закрытого совещания СБ
Global Look Press

Россия распространила в Совете Безопасности ООН проект резолюции в поддержку локальных перемирий и политического урегулирования в Сирии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин по итогам закрытого совещания СБ.

По его словам, текст касается гуманитарных аспектов ситуации в Сирии и нацелен на поддержку диалога между сторонами, а в его основе лежит позитивный опыт перемирия между Дамаском и мятежниками в Хомсе, вступившего в силу 2 мая.

"В документе говорится, что надо продвигать политический процесс, но основная точка отсчета - это локальное перемирие, которое было достигнуто в Хомсе", - заявил дипломат.

Он отметил, что инициатива России не является контрмерой в ответ на представленный на прошлой неделе Францией проект резолюции, предусматривающий передачу ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге.

"Мы считаем, что нам нужно двигаться вперед. Вот - наше представление, как можно сделать шаг вперед, который поможет создать лучшую атмосферу для политического урегулирования и вообще для выправления положения в Сирии", - сказал Чуркин.

Постпред Сирии Башар Джаафари приветствовал инициативу РФ, отметив, что правительство САР не остановилось на успехе, достигнутом в Хомсе. В последние дни город смогли покинуть почти две тысячи членов вооруженных формирований оппозиции, а также множество гражданских лиц.

"Этот процесс продолжается, мы уже преуспели - не только в Хомсе, но и в пригороде Дамаска, в том числе в Муадамии, а также во многих других местах - в Хаме, в Дераа, на юге, и Алеппо, на севере", - заявил он.

Дипломат подчеркнул, что процесс "занимает некоторое время, но он приносит успехи".

Джаафари также указал на успехи проводимой сирийскими властями программы национального диалога и примирения, которая позволяет нынешним повстанцам вернуться к нормальной жизни без угрозы столкнуться с наказанием за свои действия.

"Об этом не любят говорить публично, но каждый день сотни боевиков сдаются в руки правительства. Они не сталкиваются с судебным преследованием", - сообщил постпред САР. По его словам, в процесс реинтеграции бывших мятежников вовлечено не только правительство, но и местная знать.

По словам Башара Джаафари, спустя три года конфликта сирийцы, участвовавшие в мятеже, "открывают глаза и начинают осознавать, что они были не правы". "Многие люди попали под влияние иностранного вмешательства, нефтедолларов и политической борьбы, террористических кампаний, ведущихся СМИ", - отметил дипломат. Он приветствовал решение РФ вынести на рассмотрение резолюцию.

В этот же день стало известно, что специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими сложил с себя полномочия посредника в урегулировании сирийского кризиса. Генсек ООН принял его отставку.

Обама принял в Белом доме лидера сирийских оппозиционеров

О намерении добиваться урегулирования кризиса в Сирии мирным путем заявили во вторник, 13 мая, президент США Барак Обама и руководитель сирийской Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Ахмед аль-Джарба. Об этом говорится в заявлении Белого дома, распространенном по итогам их беседы.

Глава государства присоединился к встрече, которую проводила с аль-Джарбой помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс.

"Президент Обама и посол Райс подтвердили, что Башар Асад утратил всякую легитимность и ему нет места в будущей Сирии, - указывается в заявлении. - Обе стороны подтвердили свою приверженность политическому решению конфликта".

В Белом доме отметили, что это решение подразумевает формирование нового правящего органа, который должен будет прийти на смену нынешнему правительству САР.

США ранее объявили о намерении выделить дополнительно 27 млн долларов на оказание содействия сирийской оппозиции, в том числе на нелетальную помощь отрядам повстанцев. Вопрос об ассигновании дополнительных средств сирийским мятежникам уже обсуждается с Конгрессом США. Общий объем американской помощи умеренной оппозиции в Сирии составит около 287 млн долларов.

Кроме того, администрация Обамы решила повысить статус вашингтонского офиса НКОРС, которую США в декабре 2012 года признали законным представителем сирийского народа. Для этого на него будет распространено действие некоторых положений американского закона об иностранных миссиях, регулирующего деятельность зарубежных посольств и наделяющих их определенными правами и обязанностями в соответствии с международными соглашениями.