Персидский залив, ОАЭ, 16 февраля 2015 года
Global Look Press
Персидский залив, ОАЭ, 16 февраля 2015 года
 
 
 
Персидский залив, ОАЭ, 16 февраля 2015 года
Global Look Press

Пять иранских военных кораблей произвели выстрелы в сторону танкера "Альпийская вечность" под флагом Сингапура в Персидском заливе с целью остановить его дальнейшее продвижение. В данный момент неизвестно, получило ли судно какие-либо повреждения. Однако оно уже изменило курс и вошло в воды Объединенных Арабских Эмиратов, передает телеканал CNN.

К месту происшествия сразу прибыли три катера ОАЭ, после чего военные корабли Ирана ретировались. Ситуация в регионе остается очень напряженной. По информации источника, в 20 милях от инцидента находился американский боевой корабль, однако он не получал каких-либо сигналов с просьбой о помощи.

Как сообщает CNN со ссылкой на американских официальных лиц, иранские корабли стреляли из малокалиберных орудий поперек курса движения танкера. Иранские военные отдали приказ кораблю заходить в территориальные воды страны. Судно отказалось подчиняться, после чего военные начали производить выстрелы уже по самому танкеру. Причина, по которой иранские корабли начали обстрел, до сих пор неизвестна.

По информации РИА "Новости", танкер "Альпийская вечность", который направлялся в порт Эль-Фуджайра, уже причалил в порту Джебель-Али в ОАЭ. О случившемся было доложено властям Сингапура.

Ранее в четверг Тегеран отправил в Йемен судно с гуманитарной помощью. Однако из-за того, что Иран не разрешил местным властям досматривать корабль "Иран шахид", Йемен решил отозвать из республики своего посла. В свою очередь в письме, направленном в ООН, Йемен возложил на Тегеран "всю полноту ответственности за любое негативное событие, которое может последовать за попыткой иранского корабля войти в территориальные воды Йемена".

До этого заместитель начальника Генерального штаба вооруженных сил ИРИ, бригадный генерал Масуд Джазайери предупреждал, что иранские вооруженные силы начнут боевые действия против любого государства, которое атакует направлявшийся в Йемен иранский корабль "Иран шахид". "Соединенные Штаты и Саудовская Аравия должны отдавать себе отчет в том, что сдержанность Ирана имеет свои пределы", - подчеркнул также генерал.

Иранское судно "Иран шахид" с гуманитарным грузом на борту, а также врачами и гражданскими специалистами из разных стран покинуло вчера иранский порт Бендер-Аббас в Персидском заливе и направилось в йеменский порт Ходейда в Красном море.