Министр обороны США Эштон Картер
Global Look Press
Министр обороны США Эштон Картер Глава сенатского комитета Джон Маккейн дал понять, что не позволит тратить 300 млн долларов оборонного бюджета на "субсидирование Путина и российского ВПК"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны США Эштон Картер
Global Look Press
 
 
 
Глава сенатского комитета Джон Маккейн дал понять, что не позволит тратить 300 млн долларов оборонного бюджета на "субсидирование Путина и российского ВПК"
Global Look Press
 
 
 
Двигатели РД-180 используются в ракетах Atlas-5, выводящих на орбиту американские гражданские и военные спутники
NASA

Министр обороны США Эштон Картер и глава национальной разведки Джеймс Клэппер обратились в Конгресс с просьбой разъяснить запрет на использование ракетных двигателей РД-180 российского производства для выполнения военных запусков, сообщает Bloomberg. В настоящее время комитеты по обороне обеих палат Конгресса обсуждают поправки к принятому ранее закону, однако глава сенатского комитета Джон Маккейн дал понять, что не позволит тратить 300 млн долларов оборонного бюджета на "субсидирование Путина и российского ВПК".

Речь идет о положениях закона об американском военном бюджете, который предписывает ограничить закупки ракетных двигателей в России и перейти на использование американских разработок. В своем обращении Картер и Клэппер указывают на то, что закон ограничивает использование РД-180 в военных целях до пяти, которые уже были оплачены, что "представляет значительные сложности" для выполнения военных и разведывательных программ.

Двигатели РД-180 используются в ракетах Atlas-5, выводящих на орбиту американские гражданские и военные спутники. Сами ракеты делает компания United Launch Alliance (ULA) - объединенное предприятие авиагигантов Lockheed Martin и Boeing.

Авторы обращения просят разъяснить положение закона, которое, по их словам, может быть истолковано как разрешение использовать 18 двигателей российского производства, закупленных ULA до присоединения Крыма и военного конфликта на востоке Украины.

Палата представителей разъяснила, что разрешается использование двигателей, приобретенных или оплаченных ULA до 1 февраля 2014 года. В настоящее время обе палаты Конгресса обсуждают положения закона, однако глава сенатского комитета по обороне Джон Маккейн разрабатывает свою версию документа за закрытыми дверями. В среду, 13 мая, Маккейн через своего представителя заявил, что настроен как можно скорее покончить с использованием российских двигателей.

По мнению сенатора, в своем обращении Картер и Клэппер "не упомянули некоторые важные детали", в том числе тот факт, что закон не ограничивает закупку российских двигателей для выполнения коммерческих запусков НАСА.

Он подчеркнул, что запрет на использование РД-180 в военных запусках не позволит потратить 300 млн долларов "драгоценного военного бюджета США на субсидирование" Путина и "российского военно-промышленного комплекса".

Работа над документом сенатского комитета по обороне должна быть завершена к пятнице, после чего обе палаты Конгресса должны будут согласовать совместную версию документа.

Напряжение в отношениях России и США, возникшее после присоединения Крыма к РФ, заставило стороны пересмотреть совместные космические проекты. Вопрос об использовании российских двигателей был одним из самых обсуждаемых: то, что "Атласы" используются для запуска военных спутников, сделало эту проблему вопросом национальной безопасности. В России запретить экспорт РД-180 предлагал вице-премьер Дмитрий Рогозин.