Украина начала возводить стену на границе с Россией
Global Look Press
Украина начала возводить стену на границе с Россией
 
 
 
Украина начала возводить стену на границе с Россией
Global Look Press

Украина начала инженерно-технические работы по возведению так называемой "стены" на границе с Российской Федерацией в Луганской области, сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий на Украине Георгий Тука в эфире телеканала "112 Украина".

Временно оккупированным Украина называет районы Луганской и Донецкой области, которые контролируются сепаратистами ДНР и ЛНР. Тука так описал первую фазу возведения "стены": "Уже прибыли бригады геологов, геодезистов. Сейчас идут работы по исследованию состояния почвы, подготовительные работы для технических заданий, работают две мощные группы вдоль линии соприкосновения. Уже выявлены два участка, которые фермеры вопреки предупреждениям, засеяли пожитками. Но все равно работы будут продолжаться". (Цитата по РИА "Новости".)

Он также заявил, что все объекты могут быть отстроены в запланированные сроки, "если будет поступать достаточно финансирования".

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев возведет на границе с Россией, если это потребуется, современный мощный комплекс оборонительных сооружений. Позднее украинский экс-премьер Арсений Яценюк объявил о начале строительства "реальной госграницы с РФ", проект получил название "Стена" (потом экс-премьер предложил переименовать его в "Европейский вал").

По данным СМИ, граница будет оборудована противотанковыми рвами, наблюдательными вышками высотой 17 метров, средствами наблюдения, сигнализации и поражения, а также специальными опорными пунктами для пограничников.