Министерство иностранных дел Украины отстранило от выполнения служебных обязанностей консула страны в немецком Гамбурге Василия Марушинца после того, как в интернете появились сообщения о том, что украинский дипломат ведет антисемитскую страницу в приватном режиме в соцсети Facebook
Генеальное консульство Украины в Гамбурге
Министерство иностранных дел Украины отстранило от выполнения служебных обязанностей консула страны в немецком Гамбурге Василия Марушинца после того, как в интернете появились сообщения о том, что украинский дипломат ведет антисемитскую страницу в приватном режиме в соцсети Facebook По словам представителя МИДа Украины, этот инцидент стал первым в истории дипломатии страны
 
 
 
Министерство иностранных дел Украины отстранило от выполнения служебных обязанностей консула страны в немецком Гамбурге Василия Марушинца после того, как в интернете появились сообщения о том, что украинский дипломат ведет антисемитскую страницу в приватном режиме в соцсети Facebook
Генеальное консульство Украины в Гамбурге
 
 
 
По словам представителя МИДа Украины, этот инцидент стал первым в истории дипломатии страны
Global Look Press

Министерство иностранных дел Украины отстранило от выполнения служебных обязанностей консула страны в немецком Гамбурге Василия Марушинца после того, как в интернете появились сообщения о том, что украинский дипломат ведет антисемитскую страницу в приватном режиме в соцсети Facebook.

Из-за разгоревшегося скандала в Киеве не исключают отзыва Марушинца из Германии. "Вместе с тем еще продолжается тщательная проверка всех деталей, по итогам которых мы проинформируем общественность дополнительно", - заверила общественность официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца в эфире телеканала "112 Украина".

Она подчеркнула, что министерство категорически осуждает любые формы дискриминации, ксенофобии и антисемитизма. "Для нас абсолютно неприемлемы такие высказывания, если они имеют место среди нашего дипкорпуса. Мы очень серьезно и тщательно отнесемся к этому и сделаем выводы на будущее", - отметила Беца.

По словам представителя МИД Украины, этот инцидент стал первым в истории дипломатии страны. "Однозначно, что об этом будет проинформировано правительство Германии, где аккредитовано указанное лицо, если это лицо будет отозвано. Мы не исключаем, что такое произойдет в ближайшее время. Дальше будем смотреть по результатам проверки. В целом у нас таких случаев не было", - резюмировала Беца.

Ранее видеоблогер Анатолий Шарий опубликовал скриншоты постов Марушинца с оскорбительным для евреев содержанием. Блогер рассказал, что украинский дипломат в режиме "для друзей" увлекается антисемитскими высказываниями: отрицает Холокост, трагедию в Бабьем Яре, разжигает межнациональную рознь.

"Антисемитизм на стене попросту "пещерный", подобного рода антисемитизм я встречал у людей не вполне здоровых", - так Шарий прокомментировал страницу дипломата в соцсетях. В публикации Марушинца 21 августа 2015 года написано "Смерть антифашистам", а 24 сентября 2013 года он привел ссылку на материал под заголовком "Жиды объявили войну Германии еще в марте 1934 года". "Быть фашистом - почетно", - написано в комментарии от имени консула.

Глава МИД Украины Павел Климкин ранее сообщил, что занялся проверкой Марушинца. "Антисемитам и тем, кто разжигает межнациональную рознь, не может быть места ни в цивилизованном обществе, ни в МИД. Госсекретарь МИД Украины начинает дисциплинарное производство. Во всех деталях основательно разберемся", - заверил министр еще накануне, не называя имени уличенного в антисемитизме консула.