Минюст США хочет допросить 5 тыс. иностранцев с связи с расследованием терактов
Архив NTVRU.com
Минюст США хочет допросить 5 тыс. иностранцев с связи с расследованием терактов Список лиц уже передан органам следствия по всей стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минюст США хочет допросить 5 тыс. иностранцев с связи с расследованием терактов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Список лиц уже передан органам следствия по всей стране
Архив NTVRU.com
 
 
 
Списки людей, с которыми хочет поговорить полиция, составлялись по данным иммиграционных служб
Архив NTVRU.com
 
 
 
в списке будут присутствовать страны, которые уже подтвердили так или иначе связь с сетью "Аль-Каида" Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com

Министерство юстиции в рамках расследования дел о терактах хочет допросить 5 тыс. молодых иностранных граждан, которые, в основном, являются выходцами из азиатских стран, сообщает AP. Список лиц уже передан органам следствия по всей стране. По словам представителей министерства юстиции, предполагается, что это будут не допросы, а "добровольные интервью, поскольку эти люди не являются подозреваемыми".

В минюсте считают, что информация, которая может быть получена в результате этих интервью, будет очень полезной в расследовании терактов 11 сентября, а также поможет пресечь новые возможные нападения. "Они могли быть свидетелями, но точно узнаем это, только когда поговорим с ними", - добавляют в министерстве.

Списки людей, с которыми хочет поговорить полиция, составлялись по данным иммиграционных служб, а также отчетов Госдепартамента. При этом были выбрана четкая временная граница: опрошены будут те, кто обращался за туристической, студенческой или деловой визой с 1 января 2000 года. Есть и еще один ценз: в список включались только мужчины от 18 до 33 лет, не иммигранты, с адресом в США.

В минюсте пока отказываются назвать страны, гражданами которых, проживавшими в США, заинтересовалось это ведомство. В то же время там отмечают, что в списке будут присутствовать граждане стран, которые попали под подозрение в связях с организацией "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, в первую очередь тех, гражданами которых были 19 террористов-камикадзе, участвовавших в терактах 11 сентября. Кроме того, опрашивать будут и выходцев из Европы и Саудовской Аравии.

Представители юстиции пока не говорят, о чем будут спрашивать иностранцев, отмечая при этом, что ни в коем случае вопросы не будут связаны с религией этих людей. "Мы очень надеемся на их сотрудничество. Мы разрешили им въехать в нашу страну и ждем, что они нам помогут", - говорит пресс-секретарь министерства Минди Текер.