Цзян Цзэминь, возглавлявший Компартию Китая в течение 13 лет, сегодня официально ушел в отставку с этой должности
Yahoo!
Цзян Цзэминь, возглавлявший Компартию Китая в течение 13 лет, сегодня официально ушел в отставку с этой должности Уходя с поста генсека, Цзян сумел вписать свое имя в историю партии наравне с именами "великого кормчего" Мао Цзэдуна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цзян Цзэминь, возглавлявший Компартию Китая в течение 13 лет, сегодня официально ушел в отставку с этой должности
Yahoo!
 
 
 
Уходя с поста генсека, Цзян сумел вписать свое имя в историю партии наравне с именами "великого кормчего" Мао Цзэдуна
Yahoo!
 
 
 
Более 2100 делегатов устроили бурю оваций Цзян Цзэминю и пятерым его коллегам по ПК, отдавая тем самым дань глубокого уважения и признания
Yahoo!
 
 
 
Прошедший 16-й съезд навсегда войдет в историю современного Китая как один из важнейших партийных форумов
Yahoo!
 
 
 
На смену Цзян Цзэминю пришел 59-летний Ху Цзиньтао
Архив NEWSru.com

Цзян Цзэминь, возглавлявший Компартию Китая в течение 13 лет, сегодня официально ушел в отставку с этой должности. Он не вошел в новый состав ЦК партии, избранного на завершившемся в Пекине 16-м съезде партии.

На смену Цзян Цзэминю пришел 59-летний Ху Цзиньтао

Единственным членом прежнего ПК, вошедшим в новый состав ЦК, стал 59-летний Ху Цзиньтао. Фактически это означает, что Цзиньтао станет новым лидером ЦК КПК.

Более 2100 делегатов устроили бурю оваций Цзян Цзэминю и пятерым его коллегам по ПК, отдавая тем самым дань глубокого уважения и признания их личных заслуг в руководстве самой крупной политической партией мира. Таким образом, завершается эпоха Цзян Цзэминя - его отставка с высшего партийного поста говорит о том, что на предстоящей в марте 2003 года сессии Всекитайского собрания народных представителей он оставит и высшую государственную должность - председателя КНР.

Уходя с поста генсека, Цзян сумел вписать свое имя в историю партии наравне с именами "великого кормчего" Мао Цзэдуна и патриарха китайских реформ Дэн Сяопина. Идея Цзяна о "трех представительствах", расширяющая социальную базу компартии, решением 16-го съезда закреплена в Уставе КПК как один из основополагающих принципов. Отставку Цзян Цзэминя и пятерых членов ПК предрекали задолго до съезда.

Вместе с Цзян Цзэминем посты в Постоянном комитете политбюро покинули пятеро его ближайших соратников: Ли Пэн (74 года), Чжу Жунцзи (74 года), Ли Жуйхуань (68 лет), Вэй Цзяньсинь (71 год) и Ли Ланьцин (70 лет).

Возглавив КПК и страну в бурный момент китайской истории сразу после вооруженного подавления студенческих волнений на площади Тяньаньмэнь летом 1989 года, Цзян Цзэминь сумел не только укрепить свое влияние и власть, но и уверенно повести Китай по пути углубления и расширения социально-экономических преобразований.

Даже те, кто тогда проявлял скептицизм в отношении способностей Цзяна руководить более чем 1,3-миллиардным Китаем, были вынуждены признать: выбор Цзяна в качестве руководителя КНР был мудрым и дальновидным шагом патриарха китайских реформ Дэн Сяопина. Расчеты тех, кто полагал, что Цзян, прежде занимавший пост мэра Шанхая, окажется слабым лидером и вскоре будет смещен, не оправдались.

Политическая карьера Цзяна в высших партийных эшелонах началась в сентябре 1982 года, когда он впервые вошел в состав ЦК КПК. Уже через пять лет он становится членом политбюро ЦК, а с июня 1989 - членом постоянного комитета политбюро и генеральным секретарем партии. В апреле 1990 года он избирается председателем Центрального военного совета КНР, а 27 марта 1993 года на сессии ВСНП занимает высший государственный пост председателя КНР.

Жена Цзян Цзэминя - Ван Епин - ранее была руководителем Шанхайского электротехнического института. У них два взрослых сына.

Отставку Цзян Цзэминя и еще 5 соратников предрекали задолго до съезда

В соответствии с установившейся практикой, партийные и государственные посты должны оставлять деятели, перешагнувшие 70-летний рубеж.

Прошедший 16-й съезд навсегда войдет в историю современного Китая как один из важнейших партийных форумов. Уход с политической авансцены руководителей "третьего поколения", ядром которого был Цзян Цзэминь, означает, что к власти приходит "четвертое поколение", которому и предстоит вести 1,3-миллиардный Китай по пути социально-экономических и политических преобразований.

Цзян Цзэминь приветствовал смену руководства в ЦК КПК

Цзян Цзэминь приветствовал приход к руководству 66-миллионной КПК нового поколения лидеров.

"Центральное руководство партии успешно реализовало переход от старого к новому", - заявил Цзян Цзэминь, выступая сегодня в пекинском Доме народных собраний на закрытии 16-го партийного съезда.