Сторонники оппозиции начали в пятницу вечером митинг в центре Тбилиси, в котором, по сведениям полиции, участвуют 10 тысяч человек
RTV International
Сторонники оппозиции начали в пятницу вечером митинг в центре Тбилиси, в котором, по сведениям полиции, участвуют 10 тысяч человек МВД Грузии уже предупредило о возможности попытки штурма здания Госканцелярии, где находится резиденция Эдуарда Шеварднадзе, сторонниками оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники оппозиции начали в пятницу вечером митинг в центре Тбилиси, в котором, по сведениям полиции, участвуют 10 тысяч человек
RTV International
 
 
 
МВД Грузии уже предупредило о возможности попытки штурма здания Госканцелярии, где находится резиденция Эдуарда Шеварднадзе, сторонниками оппозиции
RTV International
 
 
 
"По существующей информации, 200 вооруженных сторонников оппозиции собираются переместиться к зданию госканцелярии", - заявил журналистам глава МВД Грузии Коба Нарчемашвили
RTV International

Сторонники оппозиции начали в пятницу вечером митинг в центре Тбилиси, в котором, по сведениям полиции, участвуют 10 тысяч человек, сообщает "Интерфакс".

МВД Грузии уже предупредило о возможности попытки штурма здания Госканцелярии, где находится резиденция Эдуарда Шеварднадзе, сторонниками оппозиции. "По существующей информации, 200 вооруженных сторонников оппозиции собираются переместиться к зданию госканцелярии", - заявил журналистам глава МВД Грузии Коба Нарчемашвили.

Как передает РИА "Новости", внутренние войска, спецназ и наряды полиции перекрыли все пути к зданию госканцелярии, где расположена резиденция президента Грузии. Они без оружия, но с щитами и дубинками. Там же находятся и несколько пожарных машин с водометными пушками.

По данным Reuters, к зданию МВД республики стянуты несколько единиц бронетехники.

По информации источника в МВД, в настоящее время три бронетранспортера стоят около здания, но оно расположено на другом конце города.

Министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили предупредил, что против сторонников оппозиции, которая предпримут попытку продвинуться к зданию Госканцелярии в центре Тбилиси, будет применена сила в случае их попытки прорвать кордон полиции.

Выступающие на митинге заявили о том, что будут продолжать исключительно мирное противостояние властям, которое продлится до тех пор, пока не будет удовлетворено главное требование оппозиции - отставка президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Митинг проводят сторонники двух радикальных оппозиционных блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы".

Один из лидеров грузинской оппозиции Михаил Саакашвили призвал в пятницу на митинге президента Эдуарда Шеварднадзе прийти на площадь перед парламентом и "заглянуть в глаза десяткам тысяч человек". Саакашвили под бурные аплодисменты митингующих заявил, что дает ровно час президенту, чтобы тот пришел к людям и выслушал их. "Если же президент не придет в этот срок, то он не может быть нашим президентом", - заявил оппозиционер.

В свою очередь другой лидер оппозиции Нино Бурджанадзе заявила митингующим, что "власть сделала все, чтобы отнять у граждан право выбора". "Власть, которая не отвечает перед народом, должна уйти", - сказала Бурджанадзе.

Она призвала стойко стоять на площади до тех пор, пока власть не выполнит требований оппозиции.

Шеварднадзе: "Сейчас надо преодолеть кризис, потом я, может, сам поставлю подпись под обращением об отставке президента Грузии"

Президент сегодня призвал жителей регионов страны не приезжать на митинг, отметив, что "скопление большого количества людей в центре Тбилиси может привести к неуправляемым процессам".

Шеварднадзе считает, что нынешняя обстановка в Грузии не имеет общего с ситуациями, наблюдавшимися в 80-х годах в Румынии и несколько лет назад в Югославии.

В беседе с журналистами он подчеркнул, что не намерен уходить в отставку, пока кризис в Грузии не будет преодолен. "Сейчас необходимо преодолеть кризис и дать возможность начать работу новому парламенту", - считает он. "Потом, может, я сам поставлю подпись под обращением об отставке президента Грузии", - сказал Шеварднадзе.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать сбор подписей с требованием отставки Шеварднадзе, проводимый двумя оппозиционными блоками, президент отметил: "Сейчас мой уход в отставку явится безответственным шагом, который приведет к неуправляемым процессам". Вместе с тем, по словам президента, если "2-3 миллиона жителей Грузии решат, что без Шеварднадзе страна будет процветать", то он подумает об отставке.

Между тем, по мнению одного из авторов действующей Конституции Грузии Вахтанга Хмаладзе, сбор подписей "не является каким-либо юридическим основанием для смещения президента". В беседе с журналистами он сказал, что сбор подписей организаторы акции "могут использовать лишь как фактор морального давления на президента, но не как юридическое обоснование для требования об его отставке".