Freedom House снова считает Россию страной "со значительными нарушениями прав человека"
Архив NEWSru.com
Freedom House снова считает Россию страной "со значительными нарушениями прав человека"
 
 
 
Freedom House снова считает Россию страной "со значительными нарушениями прав человека"
Архив NEWSru.com

Резиденция организации Freedom House - это незаметная вилла в районе Dupont circle в Вашингтоне менее чем в 2 километрах от Белого дома. За двором и местом для парковки ведется видеонаблюдение, внутрь пропускают только тех, кто заранее договорился о встрече. Организация - один из пяти крупных американских фондов, которые оказывают поддержку революционерам, - любит, чтобы все было как положено. Об этом пишет Spiegel (перевод на сайте Inopressa.ru).

Фонд Freedom House был основан в 1941 году с целью создать в мире противовес идеологии нацизма; супруга президента США Элеонора Рузвельт была крестной матерью организации. Во время холодной войны у фонда появился еще один враг – коммунисты в Восточной Европе, организация при этом получала финансовую поддержку в миллионном размере от американских правительственных фондов.

Между тем критики все сильнее утверждались в подозрении, что за идеологами свободы могло стоять ЦРУ: Джеймс Вулси, бывший директор спецслужб, известный в штабе министра обороны Дональда Рамсфельда как сторонник крайних мер, стал в 2003 году главой Freedom House. Сейчас он снова покинул свой пост. Возможно, потому, что человек с такой биографией приносил слишком много вреда. На вилле в Dupont Circle большое значение придают тому, чтобы держать дистанцию со спецслужбами, а также и с Белым домом, который слишком сильно размахивает дубиной в международной политике и делает ставку только на военные акции.

"Второй путь" – это стратегия, имеющая целью вызвать смену власти изнутри и при этом обеспечить появляющемуся в тех или иных странах гражданскому обществу тыловую поддержку.

"Мы не выполняем никаких заданий спецслужб, и мы никого не принуждаем к демократии. Мы только объясняем миру, как функционирует демократия, показываем людям там, где ее нет, как можно содействовать ее созданию", – говорит Паула Шрифер, директор программы.

Ее коллега Дженифер Виндзор уверенно заявляет: "У широких кампаний на гражданской основе больше шансов добиться демократических результатов, чем у военных интервенций. К тому же они стоят намного меньше".

В настоящий момент список возглавляют Узбекистан, другие страны Центральной Азии и, конечно, Ближний Восток. Китай, крепкий орешек, был бы джек-потом. На него, по подсчетам фонда, приходится 60% всех живущих в несвободе людей. Паула Шрифер хотела бы открыть офис на Кубе, "чтобы развеять романтический имидж этой страны". "Однако этого нельзя делать, это слишком опасно. Спецслужбы контролируют каждый шаг", – говорит она. В Ираке с этим тоже проблема, понадобилось бы задействовать слишком много сил для обеспечения безопасности.

В бывшем бальном зале виллы, где телефоны на письменных столах звонят одновременно, царит почти такая же лихорадка, как среди биржевых маклеров. Вместо текущих курсов акций на стене висит карта мира с воткнутыми в нее булавками с разноцветными головками. Ими отмечены посты организации за границей. Новые достижения демократии организация фиксирует на обновляемой каждый год "карте свободы".

Зеленым обозначены образцовые представители – США, само собой разумеется, и Западная Европа. Фиолетовые – это "плохие мальчики" со значительными нарушениями прав человека и без свободно выбранных правительств: сюда относится Саудовская Аравия наряду с Пакистаном, Китаем и рядом государств Центральной Азии и Африки. Желтым обозначены страны с неустойчивой демократией. Если верить цифрам, дело демократии в мире движется вперед: в 1974 году было всего 41 свободное государство, сейчас их 89.

Самых плохих государств десять лет назад было 21, по данным на настоящий момент их осталось 8. Однако в мире Freedom House бывают и откаты назад: Россию из желтой снова сделали фиолетовой, отмечает издание.