Японский робот стоимостью 10 млн долларов пропал на астероиде
www.astro.cz
Японский робот стоимостью 10 млн долларов пропал на астероиде
 
 
 
Японский робот стоимостью 10 млн долларов пропал на астероиде
www.astro.cz

По данным японского Агентства по изучению космоса, робот пока не передавал сигналов на Землю, но все-таки рано считать, что он окончательно потерян.

Исследовательский зонд Hayabusa доставил робота к астероиду. В минувшую субботу Minerva отделилась от зонда и начала спуск к цели, сообщает "Интерфакс".

Этот робот весит всего 600 граммов. Его диаметр - 12, длина - 10 сантиметров. Он оснащен приборами для изучения состава астероида. Стоимость робота составляет около 10 миллионов долларов. Он оборудован устройством для передвижения прыжками в 5-10 метров, облицован солнечными батареями, шестью высокочувствительными сенсорами и тремя видеокамерами.

Робот должен был исследовать поверхность небесного тела, однако Агентство сразу же потеряло с ним связь и не исключает, что он мог улететь в открытый космос из-за низкой силы притяжения на астероиде, составляющей всего одну стотысячную от земной.

Ожидается, что теперь на сближение с астероидом пойдет уже сам зонд: 19 ноября он должен приблизиться к поверхности Итокавы. В настоящее время идет подготовка к посадкам на астероид зонда, которые намечены на 19 и 25 ноября. Они будут очень короткими и пройдут в виде столкновения и отталкивания от поверхности с помощью телескопической "ноги-пружины". Зонд должен собрать пробы грунта.

Зонд был запущен в мае 2003 года с целью достичь поверхности астероида Итокава, названного по имени "отца" японского ракетостроения Хидэо Итокавы. Это небесное тело имеет всего 700 метров в длину и 300 метров в ширину и находится на расстоянии около 290 миллионов километров от Земли.

Полет к нему и возвращение на Землю должны стать первым в истории космическим исследованием такого рода. В 2001 году Японскому космическому агентству удалось опустить свой аппарат на астероид "Эрос", однако тот не смог вернуться на Землю.

Если ситуация будет развиваться штатно, то зонд вернется на Землю в июне 2007 года и совершит посадку в Австралии.