Саркози отправил в отставку французское правительство
НТВ
Саркози отправил в отставку французское правительство Однако, по мнению ряда политологов, сохранив Фийона, Саркози едва ли сможет вернуть доверие части населения, которое недовольно социальной политикой властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саркози отправил в отставку французское правительство
НТВ
 
 
 
Однако, по мнению ряда политологов, сохранив Фийона, Саркози едва ли сможет вернуть доверие части населения, которое недовольно социальной политикой властей
НТВ
 
 
 
За сохранение Фийона в Матиньонском дворце выступают депутаты "Союза за народное движение"
ump.assemblee-nationale.fr

Новый премьер-министр Франции и члены ее правительства будут назначены в воскресенье, передает агентство AFP со ссылкой на источники в правительстве и правящей партии "Союз за народное движение".

Еще пять месяцев назад представители правящей партии "Союз за народное движение" объявили, что Саркози намерен провести перестановки в правительстве. Сам президент подтвердил это в июле, наметив изменения на осень этого года. Он смог приступить к нему после принятия непопулярного закона о пенсионной реформе, который вступил в силу в среду.

В субботу вечером Елисейский дворец объявил, что президент Саркози принял отставку правительства и прекратил полномочия премьер-министра Франсуа Фийона. По словам пресс-секретаря правящей партии "Союз за народное движение" Доминика Пайе, когда президент сохраняет премьера на его посту, в том же коммюнике он обычно просит его заняться формированием нового правительства. На этот раз Саркози создал интригу: в коммюнике ничего не говорится о будущем главе кабинета.

По данным источников AFP, президент утром назначит нового премьера, а во второй половине дня или вечером утвердит новый состав правительства. При этом, по мнению представителей президентского большинства, Фийон должен сохранить пост премьера, который он занимает с 17 мая 2007 года.

За сохранение Фийона в Матиньонском дворце выступают депутаты "Союза за народное движение". По их мнению, сохраняя премьера на его посту, президент сделает выбор в пользу стабильности и спокойствия и обеспечит себе преданного помощника в подготовке к президентским выборам 2012 года. Они отмечают также, что Фийон достойно отражает выпады левой оппозиции.

Глава правительства неизменно побеждает Саркози в рейтингах общественного мнения: по данным института Ipsos за ноябрь, Фийону доверяют 43% населения, тогда как рейтинг президента упал на один пункт - до 30%.

Однако, по мнению ряда политологов, сохранив Фийона, Саркози едва ли сможет вернуть доверие части населения, которое недовольно социальной политикой властей.

Иначе оцениваются перспективы госминистра, министра экологии и энергетики Франции Жана-Луи Борлоо, который считается главным претендентом на смену Фийона. Председатель правоцентристской "Радикальной партии", которая входит в "Союз за народное движение", более открыт к обсуждению социальных вопросов.

Бывший премьер-министр, член правящей партии Жан-Пьер Раффарен также считает, что назначение Борлоо могло бы способствовать росту доверия к "Союзу за народное движение" перед выборами 2012 года.

Сторонники Борлоо отмечают, что он, в отличие от Фийона, в экономическом плане делает ставку на создание рабочих мест и инновации, а не на сокращение расходов.

Однако некоторые политологи считают, что успех Саркози будет зависеть даже не столько от него и его команды, сколько от экономического роста в стране и кандидата от Социалистической партии, сообщает РИА "Новости".