Дмитрий Коновалов (слева) и Владислав Ковалев, 15 сентября 2011 года
Reuters
Дмитрий Коновалов (слева) и Владислав Ковалев, 15 сентября 2011 года
 
 
 
Дмитрий Коновалов (слева) и Владислав Ковалев, 15 сентября 2011 года
Reuters

Замгенпрокурора Белоруссии Алексей Стук просит приговорить Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в совершении апрельского теракта в минском метро, к смертной казни, передает РИА "Новости".

"Окончательно прошу назначить Ковалеву исключительную меру наказания в виде смертной казни и Коновалову исключительную меру наказания в виде смертной казни", - сказал гособвинитель. Смертная казнь в Белоруссии предполагает расстрел.

Напомним, теракт унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Взрыв прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро "Октябрьская". Предполагаемые террористы Коновалов и Ковалев были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва. Суд над ними начался 15 сентября. Им также инкриминируется еще несколько взрывов, в частности в 2008 году в Минске и в 2005 году в Витебске.

Напомним также, что основной обвиняемый в терактах Дмитрий Коновалов свою вину не отрицает. Напротив, обвиняемый в пособничестве Владислав Ковалев заявил на суде о своей невиновности и много раз ходатайствовал об освобождении из-под стражи.

Коновалова он также считает невиновным, а его признания - полученными под давлением следствия.

Ранее сообщалось, что Ковалев охотно дает показания, однако стремительно их меняет. Так, в середине сентября он заявил на суде, что отказывается от своих показаний, данных во время предварительного следствия, так как они якобы "были даны под давлением". Про Коновалова он рассказывал, что знал его с первого класса, но они вращались в разных компаниях, и Ковалев не замечал за приятелем никаких "зловещих" наклонностей.

Коновалову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частями 1, 2, 3 статьи 289 (терроризм), частями 2, 3 статьи 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), частями 2, 3 статьи 339 (хулиганство), частью 2 статьи 218 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), частью 1 статьи 14 (покушение на преступление) УК Белоруссии.

Ковалев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 16 (пособничество в преступлении), частью 3 статьи 289 (терроризм), частью 3 статьи 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), частями 2, 3 статьи 339 (хулиганство), частью 2 статьи 218 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), частью 2 статьи 405 (укрывательство преступлений), частями 1, 2 статьи 406 (недонесение о преступлении).