Эксперты из Института национальной памяти Польши обнаружили ранее неизвестное массовое захоронение на территории бывшего нацистского концентрационного лагеря Треблинка I
Ipn.gov.pl
Эксперты из Института национальной памяти Польши обнаружили ранее неизвестное массовое захоронение на территории бывшего нацистского концентрационного лагеря Треблинка I Размеры могилы 4,5 на 3,4 метра. Человеческие останки были найдены уже после снятия верхнего слоя почвы (10-15 см). Кости лежали не в анатомическом порядке. Там же были обнаружены фрагменты одежды, металлическая пряжка и пули от короткоствольного и длинноствольного стрелкового оружия
 
 
 
Эксперты из Института национальной памяти Польши обнаружили ранее неизвестное массовое захоронение на территории бывшего нацистского концентрационного лагеря Треблинка I
Ipn.gov.pl
 
 
 
Размеры могилы 4,5 на 3,4 метра. Человеческие останки были найдены уже после снятия верхнего слоя почвы (10-15 см). Кости лежали не в анатомическом порядке. Там же были обнаружены фрагменты одежды, металлическая пряжка и пули от короткоствольного и длинноствольного стрелкового оружия
Ipn.gov.pl

Эксперты из Института национальной памяти (ИНП) Польши обнаружили ранее неизвестное массовое захоронение на территории бывшего нацистского концентрационного лагеря Треблинка I. Об этом представители института в четверг сообщили Польскому агентству печати.

"В бывшем немецком нацистском трудовом лагере Треблинка прокуроры Института национальной памяти вместе с международной группой экспертов обнаружили неизвестное массовое захоронение жертв", - сказали следователи. Они подчеркнули, что "открытие было сделано на месте нынешней лесной парковки", передает ТАСС.

Размеры могилы 4,5 на 3,4 метра. Человеческие останки были найдены уже после снятия верхнего слоя почвы (10-15 см). Кости лежали не в анатомическом порядке. Там же были обнаружены фрагменты одежды, металлическая пряжка и пули от короткоствольного и длинноствольного стрелкового оружия. ИНП на данном этапе не планирует проводить эксгумацию. Пока специалисты выясняют количество и размер ям, в которых захоронены останки. В этой работе участвуют археологи, антропологи, криминалисты, судмедэксперты. Кроме того, в исследовании принимают участие представители цыганской и еврейской общины, сообщает PolskieRadio24.

Лагерь смерти в Треблинке (Треблинка II) был построен нацистами в середине 1942 года возле уже существовавшего там трудового лагеря в 80 км от Варшавы. По оценкам историков, там погибли около 900 тысяч человек.

2 августа 1943 года в концлагере вспыхнуло восстание, подготовленное конспиративной группой. В нем приняли участие около 800 узников. Только 300 из них удалось прорваться за ограду. Уйти от преследования удалось лишь 70 узникам, дожившим до конца войны. Концлагерь просуществовал до ноября 1943 года.

Лагерь Треблинка I первоначально использовался для содержания поляков. Туда, в частности, отправляли узников из варшавской тюрьмы Павяк для политзаключенных. Позднее в Треблинку I стали привозить и евреев. До конца июля 1944 года, когда лагерь был ликвидирован, через него прошли 20 тысяч человек. Половина из них погибла.

Работа следственного отдела ИНП и группы экспертов из Польши, Австрии, Норвегии и Великобритании направлена на выявление не только коллективных и индивидуальных захоронений узников концлагеря, но и на поиск мест массовых казней.