Чернобыльская АЭС
Архив NTVRU.com
Чернобыльская АЭС Чернобыльская АЭС - первая в мире атомная электростанция, проходящая стадию закрытия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чернобыльская АЭС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чернобыльская АЭС - первая в мире атомная электростанция, проходящая стадию закрытия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые решают, какую "лужайку" оставить на месте чернобыльского реактора
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Зеленая лужайка" - это когда демонтируется все оборудование и все строительные конструкции, и на месте атомного блока
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Бурая лужайка" - это когда остается или могильник, или какое-то сооружение, в котором длительное время будет законсервировано высокоактивное оборудование
Архив NTVRU.com

Чернобыльская АЭС √ первая в мире атомная электростанция, проходящая стадию закрытия. Никто до сих пор не знает, что же сейчас происходит в разрушенном 4-м энергоблоке. Известно лишь, что там продолжается неконтролируемая ядерная реакция. Все реакторы остановлены, необходимо решать, что же делать дальше со всем этим смертельно опасным наследством. Предложенные программы имеют существенные недостатки: не определено окончательно состояние АЭС. Есть два варианта.

"Первый вариант √ это так называемая "зеленая лужайка", когда демонтируется все оборудование и все строительные конструкции, и на месте атомного блока остается "зеленая лужайка" так называемая. А вторая концепция √ это концепция "бурой лужайки", то есть остается или могильник, или какое-то сооружение, в котором длительное время будет законсервировано высокоактивное оборудование", - говорит Виталий Толстоногов, содиректор группы управления государственных предприятий "Чернобыльская АЭС".

Поскольку огромная территория зоны отчуждения все равно поражена радиацией, специалисты склоняются к варианту "бурой лужайки". Однако для ликвидации АЭС необходимы средства, которых, как всегда, не хватает. Часть работы сотрудники станции провели за счет денег, вырученных за произведенную ранее электроэнергию. Но эти средства закончились. Не выплачиваются и компенсации ликвидаторам аварии. На их чуть ли не ежедневные акции протеста правительство предпочитает не обращать внимания. Между тем программа закрытия АЭС рассчитана на 100 лет, то есть расплачиваться за ошибки придется еще нескольким поколениям украинцев, сообщает НТВ.