Пакистанская полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ
ТВ6
Пакистанская полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ Один человек погиб и 12 получили ранения в ходе антивоенной демонстрации в Пакистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистанская полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ
ТВ6
 
 
 
Один человек погиб и 12 получили ранения в ходе антивоенной демонстрации в Пакистане
ТВ6
 
 
 
Пакистанское руководство накануне само признало факт размещения американских военнослужащих на армейских базах страны
ТВ6

14 октября в южно-пакистанском городе Джакобабаде несколько сотен вооруженных "правоверных" устроили марш протеста против американских бомбежек Афганистана и размещения частей американской армии на территории Пакистана. Основным направлением марша стала база ВВС Пакистана, расположенная недалеко от города и ставшая местом базирования для ВВС США.

Пакистанская полиция немедленно вмешалась в происходящее и стала заслоном на пути демонстрантов. После того, как предпринятые меры не возымели никакого воздействия на возбужденных исламских активистов, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. 349 зачинщиков марша протеста были арестованы, один человек погиб и еще около 10 получили ранения разной степени тяжести.

Пакистанское руководство накануне само признало факт размещения американских военнослужащих на армейских базах страны, подчеркнув при этом, что американцы, появившиеся в Пакистане √ это исключительно технические служащие. Судя по всему, исламисты не слишком поверили уверениям своих властей, дружно скандируя во время марша "Американским ВВС √ не место в Пакистане!"

По всей стране в очередной раз объявлен режим "повышенной боеготовности", поскольку предпринятое утром выступление явно не станет единичным случаем, передает Reuters.

Накануне талибский посол в Пакистане Абдуль Салям Заиф выехал для консультаций в Кандагар и Кабул. Представитель МИД Пакистана Рияз Мухаммад Хан на брифинге в Исламабаде заявил, что "Пакистан не играет больше посреднической роли между США и Кабулом, и поэтому талибский посол не везет с собой никакого послания от Мушаррафа мулле Омару".