Великобритания вводит в Северной Ирландии прямое правление
Архив NTVRU.com
Великобритания вводит в Северной Ирландии прямое правление Решение об этом может стать следствием политического кризиса, связанного с обвинениями представителей националистической партии "Шинн Фейн" в шпионаже в органах власти в пользу ИРА и хранении информации, которая может быть использована террористами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания вводит в Северной Ирландии прямое правление
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение об этом может стать следствием политического кризиса, связанного с обвинениями представителей националистической партии "Шинн Фейн" в шпионаже в органах власти в пользу ИРА и хранении информации, которая может быть использована террористами
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Шинн Фейн" считается политическим крылом ИРА
sinnfein.ie

В понедельник Лондон ввел в Северной Ирландии прямое правление, приостановив деятельность Североирландской ассамблеи - высшего органа законодательной и исполнительной власти этого региона. Об этом объявил британский министр по делам Северной Ирландии доктор Джон Рид, передает РИА "Новости".

Решение об этом стало следствием политического кризиса, связанного с обвинениями представителей одной из ведущих политических сил Северной Ирландии - националистической партии "Шинн Фейн" - в шпионаже в органах власти в пользу Ирландской республиканской армии (ИРА) и хранении информации, которая может быть использована террористами.

"Шинн Фейн" считается политическим крылом ИРА. В пятницу стало известно, что два министра, представляющие радикальную пробританскую Демократическую юнионистскую партию (ДЮП), покинули исполнительный комитет Североирландской ассамблеи. Они обвиняют "Шинн Фейн" в связях с боевиками ИРА.

Лидер умеренной пробританской Юнионистской партии Ольстера (ЮПО) Дэвид Тримбл заявил, что представители его партии до 14 октября также покинут автономное правительство, если Лондон не внесет в ассамблею предложение об исключении из него министров, представляющих "Шинн Фейн".

Глава "Шинн Фейн" Джерри Адамс отверг обвинения в адрес республиканцев и заявил, что не видит оснований для того, чтобы его сторонники покинули правительство.

По сведениям британских СМИ, в течение этой недели лидеры практически всех основных партий Северной Ирландии встретились в Лондоне с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

Переговоры с Блэром провел и прилетавший в среду в Лондон премьер-министр Ирландии Берти Ахерн. Как сообщается, он высказался против вывода из автономного правительства Северной Ирландии министров от "Шинн Фейн".

В нынешней ситуации решение о введении прямого правления в Северной Ирландии поможет разрядить политическую ситуацию в регионе. Это уже четвертый случай приостановления деятельности Североирландской ассамблеии с 1998 года, когда были подписаны Белфастские соглашения, предусматривавшие создание автономных органов власти.