Пентагон намерен провести очередное летное испытание ПРО
Архив NTVRU.com
Пентагон намерен провести очередное летное испытание ПРО В ходе испытания будет запущена модифицированная межконтинентальная баллистическая ракета "Минитмен-II" с учебной боеголовкой и ложными целями на борту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон намерен провести очередное летное испытание ПРО
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе испытания будет запущена модифицированная межконтинентальная баллистическая ракета "Минитмен-II" с учебной боеголовкой и ложными целями на борту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предстоящее испытание станет седьмым по счету
Архив NTVRU.com

Пентагон намерен в понедельник провести очередное летное испытание системы противоракетной обороны.

Как указывается в сообщении министерства обороны США, в ходе испытания с авиабазы Ванденберг в Калифорнии будет запущена модифицированная межконтинентальная баллистическая ракета "Минитмен-II" с учебной боеголовкой и ложными целями на борту.

Примерно через 20 минут после ее запуска с ракетного полигона имени Рональда Рейгана, расположенного на атолле Кваджалейн на Маршалловых островах на расстоянии примерно 7,7 тыс км от Калифорнии, стартует ракета-перехватчик наземного базирования. Еще через 10 минут перехватчик должен будет на высоте около 225 км над акваторией Тихого океана поразить учебную боеголовку, распознав ее среди ложных целей, в серединной части траектории ее полета.

В этом интегрированном испытании будут задействованы все составные элементы создаваемой Управлением противоракетной обороны Пентагона системы ПРО - космический сенсор оповещения о запуске ракет, наземный радар раннего предупреждения, прототип радара "Икс-бэнд" и командно-контрольная система оперативного управления и связи на атолле Кваджалейн, а также общенациональный пункт системной интеграции в Колорадо-спрингс (штат Колорадо).

Кроме того, в испытании примет участие оснащенный корабельной РЛС "Иджис" эсминец ВМС США "Джон Пол Джонс". Его радар "Спай-1" будет использован для сбора информации о ракете-мишени и ракете-перехватчике. Хотя корабельная РЛС не будет применяться для наведения перехватчика на цель, собранная информация будет использована для подтверждения той потенциальной роли, которую радар "Спай-1" и боевая система "Иджис" могут играть в защите от баллистических ракет. РЛС "Иджис" будет задействована в испытании системы ПРО наземного базирования впервые.

Предстоящее испытание станет седьмым по счету. Из шести предыдущих четыре закончились успешно, а два, в январе и июле 2000 года - неудачно.