США уведомили своих союзников Японию и Южную Корею об обнаружении радиоактивных веществ, свидетельствующих о том, что КНДР действительно могла произвести 9 октября объявленное Пхеньяном ядерное испытание
www.donga.com
США уведомили своих союзников Японию и Южную Корею об обнаружении радиоактивных веществ, свидетельствующих о том, что КНДР действительно могла произвести 9 октября объявленное Пхеньяном ядерное испытание По сообщениям американских телекомпаний, повышенная радиоактивность в районе предполагаемого места ядерного испытания была выявлена с помощью проб воздуха, которые собрал в минувший вторник самолет ВВС США WC-135 Constant Phoenix
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США уведомили своих союзников Японию и Южную Корею об обнаружении радиоактивных веществ, свидетельствующих о том, что КНДР действительно могла произвести 9 октября объявленное Пхеньяном ядерное испытание
www.donga.com
 
 
 
По сообщениям американских телекомпаний, повышенная радиоактивность в районе предполагаемого места ядерного испытания была выявлена с помощью проб воздуха, которые собрал в минувший вторник самолет ВВС США WC-135 Constant Phoenix
RTV International
 
 
 
Американская разведка намерена продолжать брать пробы воздуха и использовать спутники-шпионы для получения дополнительной информации, однако ее представители признали, что чем больше времени проходит после испытания, тем сложнее получить подтверждение
RTV International

США уведомили своих союзников Японию и Южную Корею об обнаружении радиоактивных веществ, свидетельствующих о том, что КНДР действительно могла произвести 9 октября объявленное Пхеньяном ядерное испытание. Об этом сообщили сегодня в Токио и Сеуле японские и южнокорейские официальные источники.

"США признали, что Северная Корея осуществила ядерное испытание", - приводит агентство Ренхап слова анонимного сотрудника южнокорейской разведки. По его словам, однако, Вашингтон не сообщил детали, включая уровень радиоактивности и метод, с помощью которого она была обнаружена. Новый ядерный взрыв в КНДР может нанести ущерб экологии России

Между тем источник в американской администрации в беседе с журналистами в пятницу не исключил возможности того, что попытка КНДР провести ядерное испытание 9 октября могла быть неудачной.

"Похоже, что это была попытка провести испытание, которое завершилось неудачей", - сказал он на условиях анонимности. "Мы не думаем, что корейцы хотели фальсифицировать ядерное испытание", - добавил источник. Тем не менее, американские официальные лица продолжают утверждать, что это лишь первые исследования. По их словам, до сих пор не поступало подтверждений того, что взрыв был действительно ядерным, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям американских телекомпаний, повышенная радиоактивность в районе предполагаемого места ядерного испытания была выявлена с помощью проб воздуха, которые собрал в минувший вторник самолет ВВС США WC-135 Constant Phoenix.

Американская разведка намерена продолжать брать пробы воздуха и использовать спутники-шпионы для получения дополнительной информации, однако ее представители признали, что чем больше времени проходит после испытания, тем сложнее получить подтверждение.

США не допустят превращения КНДР в ядерную державу

США не собираются мириться с ядерными амбициями КНДР и не допустят, чтобы она присоединилась к клубу ядерных государств. Об этом заявил в пятницу помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл, возглавляющий американскую делегацию на шестисторонних переговорах по нормализации ситуации на Корейском полуострове.

"Если замысел Северной Кореи состоит в том, чтобы повторить опыт прошлого, когда страны взрывали атомную бомбу и объявляли о своем членстве в ядерном клубе, то мы с этим не согласимся", - сказал он, выступая в Национальном клубе печати в Вашингтоне. По словам высокопоставленного дипломата, в Пхеньяне должны понять, что испытание ядерного оружия дорого им обойдется.

Ранее госдепартамент США объявил о том, что госсекретарь Кондолиза Райс нанесет визиты в Токио, Сеул и Пекин с 17 по 22 октября, чтобы обсудить ситуацию вокруг ядерной программы КНДР. Кристофер Хилл планирует присоединиться к переговорам с участием Райс. Не вдаваясь в детали, американский дипломат заметил, что одна из главных целей поездки госсекретаря - добиться того, чтобы будущая резолюция Совета Безопасности ООН по КНДР "функционировала должным образом".

Воздух над Японией чист. Радиации нет

Международная система мониторинга не отметила повышения числа радионуклидов в атмосфере и не может подтвердить, действительно ли КНДР произвела ядерные испытания. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Международного энергетического агентства (МЭА) Кзавье Клеман.

По его словам, МЭА "не располагает на данный момент информацией, позволяющей подтвердить или опровергнуть утверждения, появившиеся в последнее время в СМИ" и касающиеся якобы имевшего места повышения радиоактивности в районе испытаний в КНДР.

Франция является страной-членом Международной системы мониторинга, созданной в соответствии с Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Данная система включает 321 станцию контроля, обнаружением радионуклидов в атмосфере занимаются 80 станций.

Как сообщил представитель МЭА, наиболее близкая к КНДР станция мониторинга расположена на территории Японии. Ее датчики, фильтрующие воздух и анализирующие радиоактивность неприродной пыли, обладают высокой чувствительностью, однако их показания во многом зависят от данных метеообстановки. "Мы не исключаем того, что в ближайшие дни система мониторинга зафиксирует иные данные" о радионуклидной обстановке, отметил представитель МЭА.