Евросоюз дал согласие на участие представителей Абхазии и Южной Осетии в мирных переговорах в Женеве по будущему региона, проведение которых намечено на среду в Женеве
НТВ
Евросоюз дал согласие на участие представителей Абхазии и Южной Осетии в мирных переговорах в Женеве по будущему региона, проведение которых намечено на среду в Женеве Такое решение вынесли в понедельник министры иностранных дел стран ЕС, собравшиеся в Люксембурге. Впрочем, формат участия Абхазии и Южной Осетии в женевской встрече не вполне такой, какого добивалась Москва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз дал согласие на участие представителей Абхазии и Южной Осетии в мирных переговорах в Женеве по будущему региона, проведение которых намечено на среду в Женеве
НТВ
 
 
 
Такое решение вынесли в понедельник министры иностранных дел стран ЕС, собравшиеся в Люксембурге. Впрочем, формат участия Абхазии и Южной Осетии в женевской встрече не вполне такой, какого добивалась Москва
НТВ
 
 
 
Абхазы и осетины, в частности, будут участвовать в дискуссиях по проблеме беженцев и перемещенных лиц, но будут приглашены на встречу не как официальные представители независимых республик
Архив NEWSru.com

Евросоюз дал согласие на участие представителей Абхазии и Южной Осетии в мирных переговорах в Женеве по будущему региона, проведение которых намечено на среду в Женеве. Такое решение вынесли в понедельник министры иностранных дел стран ЕС, собравшиеся в Люксембурге. Впрочем, формат участия Абхазии и Южной Осетии в женевской встрече не вполне такой, какого добивалась Москва, пишет "Коммерсант". Абхазы и осетины, в частности, будут участвовать в дискуссиях по проблеме беженцев и перемещенных лиц, но будут приглашены на встречу не как официальные представители независимых республик.

Как отмечает издание, встреча в Брюсселе, как и внеочередной саммит ЕС 1 сентября, будет в основном посвящена последствиям войны в Грузии и отношениям с Россией. Неудивительно, что именно эта тема и доминировала на встрече в Люксембурге для подготовки встречи европейских лидеров в Брюсселле. Прежде всего министрам предстояло обсудить выполнение Москвой своих обязательств в рамках плана Медведева—Саркози.

- Тбилиси обещает не допустить участия в женевской конференции Абхазии и Южной Осетии

Докладчиком по этому вопросу был глава МИД Франции Бернар Кушнер, который 10-11 октября посетил Грузию и лично ознакомился с ситуацией в буферных зонах на границах Абхазии и Южной Осетии с собственно грузинской территорией. Он заявил, что Евросоюз признает выполнение Россией обязательств по выводу российских войск из зон безопасности, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, в соответствии с планом Медведева-Саркози.

"Они (русские) выполнили свои обязательства", - сказал министр. С ним согласились почти все присутствующие. Однако далее министры полностью разошлись в вопросе о том, как действовать дальше. Заместитель главы МИД Германии Гюнтер Глосер предложил немедленно объявить о возобновлении переговоров по заключению соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС). Глава МИД Финляндии и действующий председатель ОБСЕ Александр Стубб предложил реанимировать переговоры с Москвой незадолго до очередного саммита Россия—ЕС, который пройдет в Ницце 14 ноября. Эту идею поддержал и глава МИД Италии Франко Фраттини.

Зато решительно против скорого возобновления переговоров выступил глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд, предложив вернуться к разговору об СПС лишь после того, как переговоры в Женеве, намеченные на завтра, дадут какие-либо результаты. С ним согласились представители Швеции, Дании, Австрии, Польши и стран Балтии.

Тогда Бернар Кушнер предложил компромиссное решение: вопрос о возобновлении переговоров с РФ был переложен на саммит ЕС в Брюсселе. В итоговом заявлении участники встречи приветствовали вывод российских войск, но отметили, что ситуация в Ахалгори и Верхнем Кодори будет обсуждаться в Женеве. А на итоговой пресс-конференции Кушнер заявил, что на эти переговоры будут допущены представители Абхазии и Южной Осетии, хотя и не уточнил, в каком качестве.

По данным "Коммерсанта", представители Абхазии и Южной Осетии не будут участвовать в кратком пленарном заседании, однако будут допущены на экспертные консультации в двух рабочих группах, которые обсудят вопросы безопасности и проблемы беженцев. "Российские представители согласились на такой формат", — сообщили изданию источники в Брюсселе.

Таким образом, формат переговоров можно считать компромиссным: Россия добилась присутствия представителей Цхинвали и Сухуми, а ЕС смог избежать позиционирования Абхазии и Южной Осетии как независимых государств. Примерно так же проходили дискуссии по Косово в ООН до признания края.

Тбилиси обещает не допустить участия в женевской конференции Абхазии и Южной Осетии

Между тем грузинская сторона обещает не допустить участия в женевской конференции представителей Абхазии и Южной Осетии. Грузинская делегация во вторник вылетела в Женеву для участия 15 октября в Международной конференции по стабильности и безопасности в Абхазии и Южной Осетии, сообщает "Интерфакс".

"Представители Абхазии и так называемой Южной Осетии не примут никакого участия в переговорах в Женеве", - заявил перед вылетом в Женеву член грузинской делегации, замминистра иностранных дел Григол Вашадзе.

"Грузинская сторона этого не допустит и это не предусмотрено форматом конференции", - пояснил дипломат.

В числе вопросов, которые буду обсуждаться на конференции, он назвал "выполнения плана Саркози, полный вывод российских оккупантов из Грузии, возвращение всех беженцев, восстановление территориальной целостности Грузии в ее международно-признанных границах".

Замминистра иностранных дел Грузии Гига Бокерия в интервью местной радиостанции "Имеди" заявил, что переговоры касаются российско-грузинского конфликта, и "сепаратистские власти Абхазии и Южной Осетии не могут быть на них представлены как стороны", пишет "Независимая газета".

"Если будет достигнута договоренность по такому вопросу, как замена российских оккупационных сил в Абхазии и Южной Осетии международными миротворцами, то на следующем этапе переговоров станет возможным подключение руководителей всех общин Абхазии и Южной Осетии", – сказал Бокерия.

Таким образом, замминистра надеется, что вопросы, связанные с бывшими автономиями, будут решаться при участии учрежденной Михаилом Саакашвили Временной администрации Южной Осетии под руководством Дмитрия Санакоева и правительства Абхазии, функционирующего в изгнании в Тбилиси.

Госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили заявил, что участие в женевских переговорах абхазской и югоосетинской делегаций возможно только в составе российской. По его словам, 15 октября Тбилиси намерен добиваться решения проблемы деоккупации страны. "Российские войска должны освободить всю территорию Грузии, включая Абхазию и Цхинвалский регион", – заявил госминистр.

После этого можно будет перейти к другим болезненным вопросам, наиважнейший из которых возвращение в родные места внутренне перемещенных лиц и беженцев. Причем всех, начиная с 90-х годов прошлого столетия. Он сообщил, что грузинская делегация скорее всего будет представлена на уровне замминистра иностранных дел.