Президент Украины Виктор Ющенко поздравил с 67-летием Украинской повстанческой армии ветеранов УПА и всех соотечественников
nr2.ru
Президент Украины Виктор Ющенко поздравил с 67-летием Украинской повстанческой армии ветеранов УПА и всех соотечественников "Подвиг воинов УПА не имеет аналогов в истории. Тысячи и тысячи украинских юношей и девушек с оружием в руках стали к бою сразу с двумя человеконенавистническими империями - немецко-фашистской и советско-коммунистической", - отметил Ющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко поздравил с 67-летием Украинской повстанческой армии ветеранов УПА и всех соотечественников
nr2.ru
 
 
 
"Подвиг воинов УПА не имеет аналогов в истории. Тысячи и тысячи украинских юношей и девушек с оружием в руках стали к бою сразу с двумя человеконенавистническими империями - немецко-фашистской и советско-коммунистической", - отметил Ющенко
president.gov.ua
 
 
 
В 1943-44 гг. "народные сопротивленцы" из УПА действовали против советских партизан и отрядов польского антифашистского подполья, активно взаимодействовали с немецкими войсками и действовали в интересах немецких спецслужб
sevastopol.su

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил с 67-летием Украинской повстанческой армии ветеранов УПА и всех соотечественников. "Созданная в день Пресвятой Покровы, эта армия народного сопротивления стала справедливым ответом Украины на репрессии сталинского и нацистского режимов, воплощением стремления нашего народа к свободе и независимости", - говорится в поздравлении, обнародованном на официальном сайте президента в среду.

Ющенко подчеркнул, что украинцы осуществили невозможное - не имея государства, находясь под оккупацией, создали полноценное боеспособное войско, которое контролировало обширные территории и долгие годы противостояло врагу, сообщает "Интерфакс". "Это была не просто армия, это была основа будущей государственности...", - подчеркнул президент.

Украинская повстанческая армия (Справка)

"Подвиг воинов УПА не имеет аналогов в истории. Тысячи и тысячи украинских юношей и девушек с оружием в руках стали к бою сразу с двумя человеконенавистническими империями - немецко-фашистской и советско-коммунистической", - отметил Ющенко. Президент отметил, что воины УПА победили, противопоставив "имперской мощи силу духа". "Империи рухнули, и на их руинах встала независимая, соборная, демократическая Украина", - говорится в поздравлении. Ющенко подчеркнул, что сегодня возрождается историческая правда и справедливость.

Украинская повстанческая армия (Справка)

Оценка деятельности УПА вызывает ожесточенные споры между Москвой и Киевом. Украинская повстанческая армия, созданная в 1942 году по решению руководства Организации украинских националистов (ОУН), вела боевые действия и против немцев, и против Советской армии. Военные действия, направленные против советских властей на Западной Украине, продолжались вплоть до середины 50-х годов XX века.

В 1943-44 гг. отряды УПА проводили этнические чистки польского населения на Волыни, Холмщине и в Галиции. В эти же годы "народные сопротивленцы" из УПА действовали против советских партизан и отрядов польского антифашистского подполья, активно взаимодействовали с немецкими войсками и действовали в интересах немецких спецслужб.

С середины 1946 УПА сотрудничала с британскими и американскими спецслужбами. На протяжении всего своего существования подразделения и вооруженные формирования УПА\ОУН(б) участвовали в физической ликвидации политических оппонентов и категорий лиц, признанных таковыми, - в 1943 - начале 1944 бежавших советских военнопленных и окруженцев и других "нестойких элементов" (по классификации ОУН-Б), осевших в местах действий УПА.

С приходом советской власти террор был распространен на солдат и офицеров Красной Армии, внутренних и погранвойск НКВД, сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности, советских и партийных работников, колхозных активистов, учителей и других представителей интеллигенции, приехавших "с востока", лиц из числа местного гражданского населения и структур, заподозренных в поддержке или лояльности Советской власти. В ряде случаев подобная ликвидация проходила вместе с семьями.

Российские власти рассматривают бойцов УПА как гитлеровских пособников и предателей. Москва указывает, что УПА в основном уничтожала поляков, евреев, белорусов, цыган, лояльных к Советской власти украинцев и красноармейцев, бежавших из немецких концлагерей.

В последнее время РФ часто выражала тревогу в связи с заявлениями и действиями украинских властей, в которых в Москве видят попытки возрождения фашизма.

Так, в 2007 году президент Ющенко присвоил звание Героя Украины Роману Шухевичу - командиру УПА. Кроме того, власти Украины склонны давать собственную трактовку Голодомора 1932-33 годов.

В 2009 году в числе прочих юбилейных дат Украина будет на государственном уровне отмечать 100-летие со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры и 130-летие со дня рождения главы Директории Украинской народной республики Симона Петлюры.