Валетта, 12 октября 2013 года
Reuters
Валетта, 12 октября 2013 года Лампедуза, 3 октября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валетта, 12 октября 2013 года
Reuters
 
 
 
Лампедуза, 3 октября 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Лампедуза, 3 октября 2013 года
Global Look Press

На прошлой неделе в Средиземном море, между побережьем Ливии и Мальтой, затонуло очередное судно с сотнями беженцев из Сирии на борту.

О гибели людей рассказали выжившие, которых доставили на Мальту, сообщает NEWSru Israel. По их словам, судно, на борту которого находились 375 палестинских арабов из Сирии (часть арабского народа, проживающая на территории исторической Палестины, которая охватывает в том числе и некоторые регионы Сирии), должно было отправиться из Триполи в сторону Италии вечером в четверг.

Свидетели говорят, что ливийская береговая охрана (по другой версии, боевики) открыла огонь по их судну, несколько человек были ранены, а двигателю был причинен ущерб. Повреждения оказались настолько серьезными, что судно начало тонуть. Спаслись лишь около 70 человек. Погибли не менее 200 человек, остальные считаются пропавшими без вести.

Группа выживших беженцев обратилась к представителям международных организаций по правам человека и в Красный крест на Мальте с просьбой спасти людей и организовать поиск погибших.

По сведениям палестинского агентства Maan, информация о происшедшем поступила только вечером в воскресенье, 13 октября, хотя речь идет о событиях минувшей пятницы.

Власти Ливии и Италии пока не комментируют ситуацию. А власти Мальты, подтверждая факт происшедшей трагедии, публикуют сведения, отличающиеся от тех, которые распространяют палестинские СМИ. По их данным, удалось спасти около 150 "сирийских беженцев", причем только 27 из них были палестинскими арабами, проживавшими ранее в Сирии. По их данным, на борту судна, затонувшего в пятницу неподалеку от острова Лампедуза, было до 250 мужчин, женщин и детей. Обнаружены тела 34 погибших.

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат заявил, что Средиземное море в районе Северной Африки превращается в кладбище, сообщает Русская Служба BBC. Премьер призвал поменять существующие миграционные правила. Также Мускат заявил, что Мальта чувствует себя "брошенной" другими членами ЕС и настаивает на том, чтобы европейцы начали действовать.

За последние недели на Средиземном море произошло уже несколько кораблекрушений с гибелью мигрантов.

11 октября судно с мигрантами перевернулось неподалеку от египетского порта Александрия. По данным береговой охраны, по меньшей мере, 12 мигрантов утонули и 116 спаслись. Катастрофа случилась рано утром в пятницу.

Начальник береговой охраны уточнил, что среди выживших - 40 сирийцев, 72 палестинца и четверо египтян. Первоначально мигранты были доставлены на военно-морскую базу, позже их отправили в полицейский участок.

В тот же день произошло второе за две недели крушение судна с нелегалами у берегов острова Лампедуза: около 250 иммигрантов оказались в море между Сицилией и Тунисом. Жертвами кораблекрушения стали 50 беженцев. Спасать потерпевших крушение вылетели военные вертолеты, а также были отправлены два судна.

Власти скоординировали усилия для оказания оперативной помощи - в спасательной операции были заняты военные Италии и Мальты. Выживших переправляли на остров Лампедуза, до которого примерно 100 км от места крушения. По словам представителей военно-морского флота, приблизительно 120 мигрантов были спасены с помощью вертолетов, плотов и спасательных жилетов.

3 октября в результате кораблекрушения у берегов итальянского острова Лампедуза погибло более 300 мигрантов. Спаслись лишь 155 человек из 518.

Трагедия вызвала бурный протест у жителей острова: они возмущены тем, что правительство оставило их один на один с нескончаемым потоком беженцев. Действительно, Лампедузу уже давно прозвали "островом мигрантов", и лодки с беженцами часто тонут у ее берегов.

Евросоюз отреагировал на описанные события, проголосовав 10 октября за запуск системы морского наблюдения, направленный на предотвращение дальнейших бедствий мигрантов. Кроме того ЕС выделил 30 миллионов евро для помощи беженцам в Италии. Противники этой инициативы настаивают на том, что Европейский Союз должен обеспечить более безопасные способы перемещения мигрантов в Европу, а выделенные средства лучше было бы потратить на создание более эффективных возможностей их спасения.

Как отмечает BBC со ссылкой на Агентство ООН по делам беженцев, более 3400 иммигрантов пытались нелегально попасть из Египта в Европу с августа 2013 года. Что касается сирийцев и палестинцев, с помощью миграции они пытаются скрыться от конфликтов в своих странах.