Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Сегодня исполняется 40 лет Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), объединяющей 11 крупных производителей и экспортеров нефти. Нефтяной картель контролирует сейчас 40% мирового рынка нефти, ежедневно поставляя на него 26,2 млн. баррелей топлива. Празднование юбилея омрачает заметно обострившаяся в последнее время ситуация на мировых рынках нефти, которая, по словам экспертов, "начинает приобретать очертания широкомасштабного кризиса". С начала года ОПЕК трижды принимала решения об увеличении экспорта нефти, однако эти меры не привели к стабилизации рынка и снижению астрономических цен на нефть.

Сегодня ОПЕК обвиняет развитые страны, которые являются главными потребителями нефти в "спекуляции и установлении непомерно высоких налогов на нефть и ее производные". Одновременно картель опасается, что в ближайшем будущем возможности увеличения добычи нефти будут истощены, а на рынках произойдет обвал цен в связи с возможным превышением предложения нефти над реальным спросом.

В конце сентября главы государств-членов ОПЕК соберутся в Каракасе (Венесуэла) на вторую в истории картеля встречу на высшем уровне, главными темами которой станут ситуация на рынке и будущее этой организации. Россия, как крупный независимый производитель нефти, приглашена на форум в качестве наблюдателя вместе с Мексикой, Норвегией, Оманом и Анголой. ОПЕК надеется на то, что РФ воспользуется саммитом для подачи официальной заявки на вступление в эту организацию.