По подозрению в контрабанде кокаина в Нидерландах арестован капитан российского сухогруза "Борис Ливанов", принадлежащего АО Новороссийское морское пароходство" (Новошип")
Архив НТВ.ru
По подозрению в контрабанде кокаина в Нидерландах арестован капитан российского сухогруза "Борис Ливанов", принадлежащего АО Новороссийское морское пароходство" (Новошип") Cухогруз "Борис Ливанов" прибыл в голландский порт Делфзейл 13 сентября. Досмотр судна осуществляли около 20 таможенников, одновременно водолазы просматривали подводную часть корабля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По подозрению в контрабанде кокаина в Нидерландах арестован капитан российского сухогруза "Борис Ливанов", принадлежащего АО Новороссийское морское пароходство" (Новошип")
Архив НТВ.ru
 
 
 
Cухогруз "Борис Ливанов" прибыл в голландский порт Делфзейл 13 сентября. Досмотр судна осуществляли около 20 таможенников, одновременно водолазы просматривали подводную часть корабля
Архив НТВ.ru
 
 
 
Капитан российского теплохода был арестован на борту судна представителями таможни и доставлен в полицейский участок
Архив НТВ.ru

По подозрению в контрабанде кокаина в Нидерландах арестован капитан российского сухогруза "Борис Ливанов", принадлежащего АО Новороссийское морское пароходство" (Новошип").

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь "Новошипа" Аркадий Мурзаве, сухогруз "Борис Ливанов" прибыл в голландский порт Делфзейл 13 сентября. Досмотр судна осуществляли около 20 таможенников, одновременно водолазы просматривали подводную часть корабля.

Водолазы нашли контейнер в форме цилиндра длиной около 2 метров и диаметром примерно 40 см. Контейнер был прикреплен к борту ниже ватерлинии. В нем находилось около 20 кг кокаина.

Капитан российского теплохода был арестован на борту судна представителями таможни и доставлен в полицейский участок. Поздно вечером этого же дня был произведен повторный досмотр кают капитана и всех офицеров судна.

Мурзаев пояснил, что к расследованию инцидента со стороны ОАО "Новошип" подключены адвокаты фирмы West of England, о случившемся проинформированы Минтранс РФ и консульский отдел посольства России в Нидерландах.

Руководство "Новошипа" убеждено в непричастности российских моряков к транспортировке наркотиков. Об этом говорит тот факт, что на борту теплохода нет водолазного снаряжения, без которого невозможно осуществить крепеж контейнера к подводной части корпуса судна.

Подобный способ транспортировки наркотиков часто используют наркодельцы Латинской Америки. Во время длительных стоянок судов они прикрепляют контейнеры с наркотиками к днищу судна, чтобы так же незаметно снять их в порту назначения.

Теплоход "Борис Ливанов" направлялся с грузом бокситов из суринамского порта Паранам. Погрузка в этом порту производилась в течение 2 суток, затем судно простояло примерно 20 часов в ожидании прилива, чтобы выйти из порта. У преступников было достаточно времени для установки контейнера, считают в "Новошипе".