Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

В Пакистан прибывает высокопоставленная делегация США для обсуждения вопросов, связанных с террористической атакой в Нью-Йорке и Вашингтоне. Как стало сегодня известно, президент Первез Мушарраф накануне вновь говорил по телефону с госсекретарем США Колином Пауэллом и директором ЦРУ Джорджем Тенетом.

В последние дни, отмечают наблюдатели, контакты на государственном, дипломатическом и военном уровнях между США и Пакистаном достигли небывалой интенсивности. США пытаются заручиться поддержкой Пакистана в осуществлении операции против Усамы бен Ладена и отказывающихся его выдать талибов в Афганистане, "если не на земле, то хоть в воздухе", сообщают сегодня американские СМИ.

Местные наблюдатели отмечают, что власти Пакистана были напуганы заявлениями руководства США о том, что страна намерена бороться не только с террористами, но и со странами, предоставляющими им убежище. После совещания с высшим военным руководством страны Мушарраф заверил Джорджа Буша о его полной поддержке со стороны Пакистана в борьбе с терроризмом.

По некоторым сведениям, на встрече президента Пакистана Мушаррафа с новым американским послом Венди Чемберлен обсуждался вопрос об использовании воздушного пространства Пакистана для нанесения ударов по базам террористов в Афганистане и убежищам бен Ладена. Американские дипломаты отмечают, что ответ Мушаррафа был положительным.

По поступающим сведениям, Вашингтон требует от Исламабада поддержки по целому списку позиций. Кроме предоставления США возможности действовать с территории страны, использовать воздушное пространство Пакистана, Исламабад должен закрыть границу с Афганистаном, чтобы прекратить поставку туда, в первую очередь, горючего, порвать все связи с "Талибаном", пресечь все действия сторонников талибов в стране по оказанию ими помощи Усаме бен Ладену.

Между тем посол Пакистана в России Ифтихар Муршед сказал, что его страна выступает против военного решения любой проблемы. Глава дипмиссии отметил, что Исламабад "тесно сотрудничает с США по вопросам борьбы с терроризмом, и американцы не раз выражали признательность Пакистану за это". На вопрос, обращались ли США к Пакистану в эти дни по вопросу ареста скрывающегося в Афганистане Усамы бен Ладена, Муршед ответил, что "его они не упоминали".

Аналитики отмечают, что Исламабад оказался "между молотом и наковальней". Уступив требованиям США, Пакистан может столкнуться с гражданской войной, поскольку фундаменталистские партии, хотя и осудили террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне, утверждают о полной непричастности как талибов, так и бен Ладена к терактам в США и готовы предпринять ответные действия в случае атак против своих мусульманских братьев.

В случае же, если Исламабад не уступит давлению США, он окажется в списке стран-изгоев, что также не устраивает Пакистан. В какой мере воспользуется Пакистан "предоставленным шансом в укреплении отношений с Америкой", как сказал президент США Джордж Буш, покажет ближайшее будущее.