Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

На американской авиабазе Инджирлик в Турции сегодня были произведены первые вылеты с момента объявления повышенной боевой готовности, передает ИТАР-ТАСС.

С аэродрома базы поднялся самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией АВАКС. После него взлетели истребители-бомбардировщики Ф-16. В готовности к взлету находится еще несколько боевых самолетов. На базе открыты некоторые ангары, отмечается повышенная активность служб наземного технического обслуживания.

Авиабаза Инджирлик, расположенная на юге Турции в районе города Адана, является одним из военных объектов, которые могут быть использованы США для проведения акций возмездия в ответ на нападения террористов на Нью-Йорк и Вашингтон.

На базе дислоцируется около 100 самолетов и 3 тысячи военнослужащих. Авиабаза с окончанием войны в Персидском заливе в 1991 году используется американской и британской авиацией для патрулирования запретного для Ирака воздушного пространства севернее 36-й параллели.

На базу перебрасывается техники и личный состав американской армии с ряда объектов НАТО в Европе. Командование пока никаких заявлений относительно активности самолетов не сделало.

Как сообщил "Известиям" источник в Лимассоле, прошедшей ночью на британскую военную базу в Эпископе направились английские бомбардировщики. По оценкам местных жителей за ночь приземлилось не менее 20 самолетов, "внешне похожих на бомбардировщики западного производства". Местные жители отмечают, что ранее здесь находились только транспортные самолеты.

Кроме того, по информации источника, на всех подземных стоянках этой базы служащие наносят линии разметки, которые могут быть использованы в случае экстренной эвакуации. Местные СМИ никак не комментируют происходящее.